Наверх

Термо одежда

Автор
Опубликовано: 4193 дня назад ( 1 ноября 2012)
Блог: всё моё
Редактировалось: 5 раз — последний 16 ноября 2012
0
Голосов: 0
Часто слышу от продавцов в детских магазинах и от мам такое словосочетание как термоодежда или термообувь. При чём на вопрос "а что же такое термо" они как правило злились или отвечали "оно греет". Так что же такое "термо"? А еще пишут, что мембрана адаптируется к погодным условиям и благодаря этой чудесной функции вещи из нее можно носить от +10 до -30 и будет тепло и комфортно в любую погоду. Оно сохраняет тепло - да, но любая одежда сохраняет тепло, иначе в ней нет никакого смысла. Оно греет - а чем греет? Там есть нагревательный элемент какой-то? Нет. Как правило под "термо" имеют в виду одежду которая относится к трёхслойному принципу одежды с мембраной и возможно с каким нибудь утеплителем. Давайте с этим и разберёмся.

Трехслойный принцип гласит что одежда, одетая на человека должна:
- создать комфортные условия для кожи
- сохранить нужное количество тепла
- обеспечить защиту от погодных условий

Каждый слой, в основном, решает только одну из этих задач.

Первый слой который одевается на голое тело это термобельё. Любой человек потеет, а если тело мокрое оно быстро теряет тепло. Термобельё должно хорошо отводить влагу. Оно бывает синтетическое и шерстяное. Синтетическое бельё отводит влагу более активно, преимущество шерстяного в том что оно натуральное.Выбирая термобельё обратите внимание на то чтобы оно хорошо "сидело". Оно должно плотно облегать тело - это обеспечивает более эффективную его работу. Важно отметить, что само по себе термобелье не создано для того, что бы сберегать тепло. Ощущение тепла рождается из-за того, что кожа всегда сухая и потери тепла распределены по телу более или менее равномерно.

А теперь подумаем что же нас греет? Греем себя мы сами, а чтобы наше с Вами тепло не улетучивалось в холодное время года нам нужна термоизоляция - второй слой. Лучшим термоизолятором являться воздух и чем больше воздуха удерживается в утеплителе, тем он лучше сохраняет тепло. Утеплители делятся на две группы: натуральные и синтетические. К натуральным относятся пух и овчина(шерсть). Синтетические это флис, полартек, синтепон, холлофайбер(более качественный вид синтепона)и тинсулейт (искуственный пух). Натуральные нам ближе и с ними вроде понятно,а вот синтетические это "космос" для среднестатистического человека))На самом же деле никакого чуда нет. Современные утеплители не стали "теплее" они просто легче, мягче и проще в уходе. Выбирая одежду для малыша ориентируйтесь на Ваши потребности. Учитывайте двигательную активность малыша. Помните что приставка "термо" ещё не означает что вашему малышу будет тепло, все известные фирмы выпускают одежду с утеплителем разной толщины(плотности) для разных погодных условий - подбирайте то что подходит Вам!

И наконец третий слой - мембранная ткань. Что такое мембрана и мембранная ткань? Мембрана, это говоря простым языком, плёнка с огромным множеством мельчайших пор (дырочек). Сама по себе это плёнка очень нежная,по этому её наносят на ткань в следствии чего получается мембранная ткань. Капли воды, которые попадают на мембранную ткань снаружи, пройти через поры мембраны внутрь не могут, так как эти поры слишком малы. Молекулы пара, образующиеся, когда Вы потеете, с внутренней части мембранной ткани свободно выводятся наружу через поры мембраны (так как молекула пара в тысячи раз меньше капли воды, то может свободно проникнуть через поры мембраны). В результате получаем водонепроницаемость мембранной ткани снаружи изделия и дышащие (пароотводящие) свойства изнутри изделия. Одежда из мембранных тканей уступает одежде из натуральных тканей в "дишимости", но имеет преимущество в водо и ветро защите. Она никого не "греет", а просто защищает от дождя(мокрого снега) и ветра. Важно заметить что очень часто производители делают "зимнюю" мембранную одежду с интегрированным утеплителем (она же "термоодежда")- это важно учитывать,так как такая одежда уже является и вторым и третим слоем сразу. Но под нее можно одевать дополнительно флисовую поддевку если того требуют погодные условия.

Надеюсь эта информация будет Вам полезна и теперь Вы знаете что термобелье не греет,а мембрана не адаптируется к погодным условиям. Будьте благоразумны и удачных Вам покупок.

Понравился пост? Поделитесь:

4838 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.