Наверх

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 1

3 декабря 2013 - Наталья Галушко

Ну как? После прочтения статей «Питание детей первого года жизни. Правила введения прикорма», «Питание детей первого года жизни. Схема введения прикорма» и «Питание детей первого года жизни. Как приготовить прикорм?» вам уже не кажется, что введение в меню вашего карапуза новых блюд и продуктов – это дело, для которого нужно, как минимум, быть дипломированным диетологом с двадцатилетним опытом работы? Тогда самое время воплощать все полученные знания в жизнь!

Если вы еще не успели обзавестись необходимым для приготовления детского питания кухонным инвентарем – мелким стальным ситечком, мелкой теркой и блендером – то его следует, обязательно, приобрести. Ну, а по рецептам, предложенным ниже, вы без особого труда приготовите свои первые кулинарные шедевры, называемые «прикормом грудничка», и попотчуете ими самого требовательного, самого благодарного и самого любимого в мире дегустатора.

Фруктовое пюреПитание детей первого года жизни

Вы, должно быть, помните, что начинать знакомить ребенка с качественно новой для него пищей лучше всего с фруктового пюре и только потом можно вводить в рацион малыша первый прикорм – овощное пюре. Итак, фруктовое пюре. Из каких фруктов его лучше всего приготовить? Для начала, это могут быть яблоки (не красные), груши, бананы. Яблоки или груши для пюре, на первых порах, лучше использовать запеченные в духовке, и лишь потом можно предлагать их крохе в натуральном виде. Ведь печеные фрукты сохраняют в себе большинство полезностей, входящих в состав сырых плодов, но при всем при этом, намного легче усваиваются пищеварительной системой.

Пюре из печеных яблок (груш)

Яблоки (груши) можно запекать как в духовке, так и в микроволновке.

Не смотря на то, что о пользе и вреде приготовления пищи в микроволновой печке спорят очень часто, многие уже не представляют своего бытия без этого чуда современности и пользуются микроволновкой регулярно. Оно и не удивительно. Ведь это очень удобно, хотя и не проверено десятком поколений.

Так что, давайте сейчас не будем присоединяться к противоборствующим сторонам.

пюре из печеных яблок

Просто рассмотрим оба варианта, а уж вы сами, руководствуясь собственными убеждениями на этот счет, выберете агрегат, в котором будете запекать фрукты для своего карапуза.

  1. Если вам нужна точность, то из 50 г очищенных яблок (груш) получается 40-45 г готового пюре. Но, обычно, эти фрукты никто не взвешивает. Просто берут одно яблоко (грушу), моют его, и ножом или специальным приспособлением удаляют сердцевину.  
  2. Запекать яблоко (грушу) в духовке нужно 15-25 минут, в зависимости от сорта, а в микроволновке (в накрытом виде) – 5 минут. Готовность можно проверить зубочисткой.
  3. Далее с яблока (груши) нужно снять кожицу, а мякоть протереть через мелкое ситечко. Если яблочное пюре вам покажется кислым, можно добавить в него по вкусу мед или сахарный сироп. Кстати, как приготовить сироп, можно узнать из статьи «Питание детей первого года жизни. Как приготовить прикорм?». Но лучше, все-таки, если ребенок не отказывается есть фруктовое пюре без каких-либо добавок, ничего в него и не добавлять.

Ваш кроха хорошо среагировал на пюре из печеных фруктов? Тогда, спустя две недели, можно попробовать предложить ему фруктовое пюре из свежих яблок (груш) или бананов.

    Пюре из банана
 

Пюре из свежих яблок (груш)

  1. Берете одно яблоко (грушу), моете его и обдаете кипятком. Это нужно для того, чтобы легче снималась кожица, да и с точки зрения гигиены, тоже, очень хорошо.
  2. Кожицу с яблока (груши) нужно снимать тонким слоем, ведь именно под ней витаминов находится больше всего.
  3. Потом просто натираете яблоко (грушу) на мелкой терке непосредственно перед тем, как давать фруктовое пюре малышу.

Пюре из банана

  1. Один банан очищаете и разминаете мякоть вилкой.
  2. Получившуюся массу протираете через сито. Кормите кроху банановым пюре сразу же после его приготовления.

Пюре из вишни (сливы)Пюре из вишни - рецепт прикорма

Ягодные пюре нужно давать ребенку очень осторожно. Из-за возможности развития у него аллергических реакций на бета-каротин. Именно он окрашивает фрукты и овощи в красный цвет. А сливовое пюре может повлиять на консистенцию стула малыша. Так что, его крохе можно предлагать в очень небольших количествах.

  1. Свежие вишни (сливы) помойте под проточной водой, обдайте кипятком, удалите косточки и протрите через сито, отделяя мякоть от кожицы.
  2. Если ребенок отказывается от довольно кислого ягодного пюре, в него можно добавить мед или сахарный сироп.

Фруктовые пюре не могут считаться самостоятельным прикормом. После введения, они дополняют основной прикорм малыша, выступая в качестве десерта. А вот овощное пюре, со временем, становится «основным блюдом» первого прикорма. Хотите узнать, как его приготовить? Тогда переходите по ссылке и читайте статью «Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 2».

 

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 2

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 3

Питание детей первого года жизни. Как приготовить прикорм?

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 4

Питание детей первого года жизни. Схема введения прикорма

Рейтинг: 0 Голосов: 0 11160 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.