Наверх

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 3

3 декабря 2013 - Наталья Галушко

Если свой первый прикорм (овощное пюре), приготовленный по рецептам из статьи «Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 2» ваш карапуз уже уплетает за обе свои маленькие пухленькие щечки, то самое время задуматься над тем, что вы будете готовить малышу в ближайшем будущем. Ведь вы сами того не заметили, как пришла пора вводить второй прикорм – каши.

Еще совсем недавно неизменным атрибутом детства считалась всем нам хорошо известная манная каша. Именно с ней знакомились груднички в первую очередь. Но сегодня, из-за высокого содержания в манке глютена, на который аллергические реакции у деток встречаются все чаще, эту кашу медики советуют вводить в рацион малышей не раньше, чем в 3 года. Да и полезных веществ в ней намного меньше, чем в других крупах – это факт.

Так что, не смотрите на вполне понятный протест бабушек и прабабушек, твердящих в один голос о том, что вас-то они вон каких вырастили на манной каше. Ведь времена меняются, и меняется мир вокруг нас. Все-таки, вам никак не будет лишним прислушаться к советам современных светил науки и, для начала, в качестве второго прикорма, познакомить своего кроху, к примеру, с гречневой кашкой. Именно гречка считается лидером по полезности среди круп.

Второй прикорм - каша

Как же ее приготовить?

Второй прикорм

Каша гречневая (протертая)

  1. На стограммовую порцию возьмите 30 мл воды и вскипятите ее.
  2. Всыпьте в кипяток 10 г перебранной и промытой гречневой крупы.
  3. Варите крупу на слабом огне около 1 часа (гречка должна хорошо развариться).
  4. Разваренную кашу протрите через мелкое сито.
  5. Налейте в протертую гречку 100 мл горячего кипяченого молока, если вы готовите молочную кашу, или столько же кипяченой воды – если безмолочную, немного солевого раствора или сахарный сироп по вкусу.
  6. Хорошо размешайте и кипятите еще 2-3 минуты.
  7. Снимите готовую кашу с огня и заправьте ее 3-4 г сливочного масла.

Именно гречневую кашку дети любят больше других. Учитывая чрезвычайную ее полезность для растущего организма и вкусовые предпочтения маленького гурмана, смело включайте в меню ребенка гречку и три, и четыре раза в неделю.

Используя этот рецепт вы, также, можете готовить и другие протертые каши (рисовую, овсяную, пшеничную, кукурузную и т.д.).

Каша рисовая с фруктовым пюреГречневая каша протертая - второй прикорм грудничка

Намного быстрее готовить каши для прикорма из молотых круп. Если у вас имеется в хозяйстве кофемолка или кухонный комбайн, то просто измельчите в любом из этих агрегатов крупу в муку, и уже из муки, сразу в молоке, варите кашу для малыша.

  1. Растворите 10 г рисовой муки в 20 мл холодной воды.
  2. 100 мл молока доведите до кипения.
  3. Непрерывно помешивая молоко, влейте в него разведенную в воде рисовую муку и варите кашу 5 минут.
  4. Не снимая с огня, добавьте немного солевого раствора, сахарный сироп по вкусу, фруктовое пюре (30 мл).
  5. Доведите кашу до кипения, снимите с огня и заправьте 3-4 г сливочного масла. Получается порция — 130 г.

Пользуясь этим рецептом, можно готовить каши, также, и из других круп.

Третий прикорм

Кефир

Кефир для детского питания приобрести в любом супермаркете – сегодня не проблема. Но можно его приготовить и самостоятельно. Тогда вы точно будете знать, что кормите ребенка вкусным и полезным «натурпродуктом». Благо, закваску из кефирных грибков любая мама купит в любой ближайшей аптеке. Далее – дело техники. Читайте инструкцию и приступайте к действию.

Но есть еще один способ приготовления кефира для прикорма в домашних условиях. В качестве закваски вы можете использовать готовый кефир.

  1. Вскипятите молоко и остудите его до 20-24°С.
  2. Разлейте его по бутылочкам, не доливая грамм по тридцать.
  3. В каждую бутылочку добавьте по 2 ложки готового кефира.
  4. Бутылочки тщательно закупорьте и оставьте в темном месте при комнатной температуре на 10-12 часов.
  5. По истечении указанного времени, убедитесь в том, что в бутылочках образовался сгусток, и поместите их в холодильник. Кефир будет готов к употреблению еще через 10-12 часов. Итого, процесс приготовления кефира длится около суток.
  6. Детям раннего возраста лучше давать двухдневный кефир (хранить при температуре 3-10°С). Если же у малыша наблюдается склонность к запорам или кефир хранится при комнатной температуре, то ребенку рекомендуется к употреблению однодневный кефир.Третий прикорм грудничка - кефир и творог

Творог кефирный

Так же, как и кефир, детский творог можно купить готовый в магазине. Но и приготовить его – большого труда не составит. Кефир для творога можно брать приготовленный на молокозаводе, либо же делать в домашних условиях (см. выше рецепт «Кефир»).

  1. 500-600 мл кефира аккуратно вылейте в эмалированную кастрюлю.
  2. Поставьте на водяную баню или на самый-самый маленький огонь.
  3. Ни в коем случае не доводите до кипения. Следите, когда на поверхности кефира образуется сгусток. Значит, его пора снимать с огня.
  4. Возьмите дуршлаг или стальное ситечко и откиньте творог на марлевую салфетку. Дождитесь, пока стечет сыворотка. Кефирный творог готов.

Творог кальцинированный

А можно творог приготовить и из свежего молока. Если кефирный творог упругий и с кислинкой, то кальцинированный – очень нежный и имеет несколько пресноватый вкус. Для его приготовления купите в аптеке хлористый кальций 20%-ный в ампулах по 5 мл.

  1. На 100 г творога вам понадобится 0,5 л холодного кипяченого молока и одна ампула хлористого кальция.
  2. В кастрюльку с молоком добавьте хлористый кальций, размешайте, поставьте на огонь и доведите до кипения, но не кипятите.
  3. Аккуратно снимите кастрюлю с огня и охладите до комнатной температуры для лучшего отделения творога от сыворотки.
  4. Откиньте творог на сито, покрытое марлей. Подождите, пока сыворотка стечет, или можно слегка отжать творог, завернув его в марлю.

В кальцинированный творог, обычно, добавляют фруктовое пюре или сахарный сироп. Из него, также, получаются очень нежные запеканки.

Смотрите, сколько всего вкусного успел попробовать ваш маленький дегустатор. Пора бы уже и мясу появиться в его вегетарианском рационе! Вот именно о приготовлении мясных блюд и пойдет речь в четвертой части статьи «Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма». Да и без компота разве может обед состояться? О том, как варить вкусный и полезный компот из сухофруктов, вы тоже узнаете из этой статьи, которая и завершит цикл повествований о правильном и последовательном введении прикорма грудничкам.

 

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Питание детей первого года жизни. Схема введения прикорма

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 4

Питание детей первого года жизни. Как приготовить прикорм?

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 1

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 2

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4682 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.