Наверх

Как развлечь ребенка в очереди. Развивающие игры

5 августа 2013 - Лера Ахметова

УКР | РУС

Как развлечь ребенка в очереди

Огромные очереди в наши дни — не такая уж большая редкость. Чаще ожидать приходится в учреждениях, где не предусмотрена предварительная запись на конкретное время. Десятки минут в помещении среди толпы трудно выдержать и взрослому человеку, не говоря уже о ребенке. Однако многие родители начинает нервничать, когда дети не могут стоять спокойно. Здесь необходимо объяснить, что для здорового энергичного ребенка сидение в одной позе просто неестественно! И, вместо того, чтобы направлять свои силы на укрощение детской энергии, следует использовать немного фантазии для направления ее в нужном направлении.

Итак, несколько полезных приемов и советов для родителей.

Для ребенка от 0 до 1 года лучшим успокаивающим средством, конечно, будут мамины груди. Удобным вариантом в очереди есть слинг — ребенок рядом, можно накормить в любой момент, плюс, не нужно искать, где поставить коляску. Чувствуя Ваше тепло, малыш, скорее всего, мирно будет спать. В случае, если малыш ведет себя активно, можно дать ему подвигаться: сделайте пару упражнений динамической гимнастики, потопайте ножками, позвольте поползать, если для этого есть место.

Также отличным вариантом для детей от 3-х месяцев до 6 лет являются пальчиковые игры различной сложности. Для младенцев подойдет самый простой вариант: мама крутит кулачок ребенка, раскрывая поочередно пальчики и говорит:

«Крутим кулачок, крутим круглячок.
Что там в кулачке? Что там в кругляке?
Там пальчик, безымянный, есть средний,
Указательный и большой пальчики».

Пальчиковые игры очень важны для раннего развития ребенка. Играя с пальчиками малыша Вы не только развиваете мелкую моторику, но и положительно влияете на память и речь.

Используйте другие, известные вам развивающие игры для детей от 6 месяцев до года.

От 1 года до 3-х начинается активная исследовательская деятельность ребенка, и лучшим вариантом для родителей будет не мешать. Если Вы хотите воспитать самостоятельную личность с оживленным интеллектом, то не нужно каждую минуту кричать: «Не лезь туда», «Иди ко мне», «Стой рядом» и так далее. Позвольте ребенку изучать окружающий мир и чувствовать себя свободно, а не в тисках замечаний и предубеждений. Также можно сделать зарядку, поиграть в пальчиковые игры (подобранные по возрасту) и повспоминать стишки.

С детьми от трех лет родителям бывает труднее, хотя вариантов действий с такими малышами существует гораздо больше. Родителям важно научиться слушать своего ребенка и немного фантазировать. Вот несколько вариантов интересных игр для возрастной категории 3 +:

«Радуга». Эта игра рассчитана на детей, которые знают названия цветов и умеют их различать. Предложите малышу рассмотреть, кто в какой цвет одет. Сколько людей одеты в зеленый? А сколько в красный? В конце игры выясните, какой цвет самый популярный.

Игровая гимнастика "Зеркало». Эта игра направлена ​​на координацию движений. Предложите ребенку повторять Ваши действия, как-будто он является зеркалом. Делайте любые движения, а потом обязательно поменяйтесь ролями.

«Агент 007». Игра особенно понравится ребятам. Настоящий шпион имеет безупречную память и умеет быстро концентрировать внимание. Чтобы проверить шпионские навыки Вашего малыша, необходимо предложить ему посмотреть в любую сторону и запомнить в течение нескольких секунд как можно больше деталей: сколько людей стоит, кто во что одет, сколько мужчин, а сколько женщин? Эта игра поможет не только интересно, но и полезно провести время, развивая память и внимание.

пальчиковые игры

«Сказка на двоих». Прекрасно подойдет для проведения времени, если Ваш ребенок любит фантазировать. Начните сочинять сказку вместе, по очереди придумывая предложения… Если же малышу трудно пока составлять связанные предложения, помогите ему вопросами, например: «А где живет герой сказки?» И так далее. История может выйти абсолютно непредсказуемой и поможет Вам глубже познать ребенка.
 
«Игра-воображалка». Еще одним замечательным способом развития правого полушария мозга является представление людей, стоящих в очереди, какими-то животными или растениями. Пусть малыш расскажет, на кого похож тот или иной человек. Почему он его видит именно таким? Игра прекрасно развивает представление и фантазию малыша.
 
«Города». Эта игра известна всем с детства. Поочередно называете города на ту букву, на которую заканчивается предыдущая. Игра прекрасно подходит для младшего школьного возраста. Для младших детей подойдет простой вариант, например, названия фруктов и овощей.
 
Также можно с ребенком рифмовать, петь, рассказывать веселые истории, проводя время в очереди весело и с пользой. Играйте и общаются с малышами, используя свою фантазию и любовь!

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3363 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.