Наверх

Как выбрать школьный ранец

7 августа 2013 - Елена Тимофеева
 
Приближается первое сентября, поэтому пора покупать все необходимое детям-школьникам. Особенно важно заранее подготовиться к учебному году родителям первоклассников, ведь начало учебы само по себе довольно напряженный период, и нет смысла усложнять себе жизнь выбором школьных принадлежностей в последний момент.

как выбрать школьный ранец

Начать, безусловно, следует с покупки школьного ранца. Неправильный выбор этого важного предмета может привести к нарушениям осанки у ребенка, дополнительной нагрузке на здоровье, постоянным болям в спине, мышцах и головным болям, а также хронической усталости.
 
Отметим также, что покупать ранец нужно заранее и вместе с ребенком. Важен и этап примерки, и симпатии самого ребенка. Не говоря уже о том, что школьник должен заранее познакомиться со своим ранцем, определиться, куда и как он будет складывать школьные принадлежности отрегулировать длину лямок, научиться правильно ранец носить.

Как же родителям выбрать "правильный" школьный ранец?

1. Размер школьного ранца должен соответствовать возрасту и росту ребенка. Ранец по ширине не должен превосходить ширину плеч ребенка. Идеальный вариант: ранец  не видно спереди, выше уровня плеч, а дно ранца находится на уровне поясницы  школьника.
 
2. Лямки должны быть широкие (не менее 4 см) и регулируемые по длине. Будет полезной дополнительная пара ремней на пояснице, фиксирующая ранец надежнее и предупреждающая появление болей и усталости.
 
3. Спинке ранца следует быть жесткой, материал на спинке желательно выбрать пористый или сетчатый, чтобы спина ребенка меньше потела. Наилучший вариант - ортопедическая спинка, учитывающая распределение нагрузки на позвоночник и его физиологическую форму.
 
4. Ранец должен иметь много карманов и отделений, чтобы для всех школьных принадлежностей нашлось отдельное и удобное для ребенка собственное место. Полезны не только внутренние, но и внешние отделения и карманы.
 
5. Форма ранца должна быть прямоугольной, каркас жестким, дно — жестким и влагоустойчивым. Ранец не должен мяться и деформироваться при использовании.школьники
 
6. Материал ранца должен быть прочным, влаго- и грязеустойчивым. Желательно, чтобы цвет ранца был ярким, не менее 20% поверхности были флуоресцентных цветов; а сам ранец обязательно должен содержать как можно больше светоотражающих элементов, чтобы школьник был хорошо заметен на дороге. 
 
7. Обратите внимание на безопасность и практичность ранца: швы должны быть крепкими, детали — без острых концов и заусениц, замки — надежными и легко расстегивающимися.
 
8. Школьный ранец не должен быть тяжелее 1,3 кг; а общая масса ранца со всем содержимым (учебниками и школьными принадлежностями) должна составлять не более 10-15% от веса самого ребенка.

В процессе выборе школьного ранца следует также учитывать нюансы.

— Нельзя покупать школьный ранец на вырост!
 
— Лучше всего видны автомобилистам на дороге желтый и оранжевый цвета, поэтому желательно, чтобы они присутствовали в расцветке выбранного ранца.
 
— Обязательно спрашивайте мнение будущего школьника, стремитесь учесть его вкусы и пожелания, отразить индивидуальность!
 
Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы легко выберете своему ребенку-школьницу ранец, которым он будет охотно и бережно пользоваться долгие годы.
 
Фотографии взяты из http://www.everystockphoto.com и http://www.morguefile.com.

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Ребенок не хочет ходить в школу?

Як допомогти дитині адаптуватися до школи

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Собираемся в поход

Як вибрати шкільний ранець

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3207 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.