Наверх

Рецепт медового печенья

26 января 2018 - Александра Тайлер

Иногда меня посещают проблески кулинарного вдохновения. Признаюсь честно, я не очень люблю готовить, но мне нравится экспериментировать на кухне. Малышу также бывают интересны такие мамины эксперименты. Зачастую, удается и его приобщить к этому делу. Особенно интересна нам работа с тестом. О наших кулинарных шедеврах мы и хотим вам рассказать!

Нам удалось испечь вот такое замечательное медовое печенье:

медовое печенье

Идею для рецепта совместили из разных источников. Получилось достаточно просто, но со вкусом.  Итак, рецепт медового печенья.

Для приготовления теста вам понадобится:

  • 200г. масла, маргарина или кондитерского жира;
  • 3 ст.лож. меда (лучше использовать искусственный, поскольку натуральный мед нельзя кипятить);
  • 0,5 ч.лож.соды;
  • приблизительно 400-600 гр. муки (я брала на глаз).

приготовление медового печенья

На медленном огне довести мед до кипения, медленно добавить соды и размешать до появления пены. Снять с огня (мед должен посветлеть) и еще горячим растереть с маслом.

Затем постепенно и тщательно перемешивая, добавляем муку. Замешиваем эластичное, мягкое тесто, которое не липнет к рукам.

Готовые изделия из такого медового теста выпекаются в хорошо разогретой духовке (200 градусов, или чуть выше) от 5 до 15 минут (в зависимости от толщины изделия и особенностей вашей духовки). Печенье снимается с противня, когда оно еще достаточно мягкое. Если закрыть его от воздуха, оно так и останется мягким. На открытом воздухе печенье подсохнет и станет хрустящим.

как малыш готовил медовое печенье вместе с мамой

Поскольку тесто оказалось достаточно нежным, раскатать листом мне его не удалось. Поэтому я скатала из него небольшие шарики-колобки. Малыш приплюснул каждый из них пальчиком и украсил орешками.

Печенье, на которое орешков не хватило, мы выдавливали специальной формой цветочки. Получилось достаточно забавно. Если такой формы нет, можно вырезать похожую из пластиковой крышки или баночки (из-под витаминок, например).

Потом, я решила сделать что-то похожее на "рафаэлло". В каждый из шариков я поместила миндальный орешек. Сам "колобок" сынуля обильно вывалял в кокосовой стружке.

настоящее рафаэлло

Ну и в довершение всего, мне захотелось слепить розочек, как в одном из рецептов. Поэтапно показала весь процесс малышу.Ему очень понравилось. Поэтому, после того, как отправили печенье в духовку, мы занялись еще лепкой из соленого теста.

розы - лепка из соленого теста

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Рецепт овсяного печенья в домашних условиях

3 рецепта салатов с фото от Золушки

Леденцы в домашних условиях. Сладкие воспоминания детства.

Слойки из слоеного теста за 20 минут

Вкусный рецепт пирожного в форме сердец на 14 февраля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 951 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.