Наверх

Как не кричать на детей

6 октября 2015 - Александра Тайлер

Как научиться не кричать на детей

Почему мы начинаем кричать на наших детей? Что влияет на наше настроение, на наши эмоции, что мы можем «сорваться» на своего ребенка?

В нашей семье двое замечательных детей – мальчик (5 лет), и девочка (2,5 года). Недавно я начал замечать за собой, что я кричу на своего старшего сына и достаточно часто просто так без причины. Я задался вопросом, почему? Неужели я недостаточно люблю своих детей?

Сегодня я с вами хочу поднять эти вопросы и уверен, что мы найдем полезные советы для каждого из нас.

Итак, давайте сначала разберемся в чем же могут быть причины нашего крика:

1. Усталость.

Я думаю, что это одна из основных причин. Она может быть связана с тяжелой или «рутинной» работой. Это может быть постоянная эмоциональная нагрузка, когда ребенок кричит, плачет, что-то постоянно хочет и вы не можете с этим справится. Вы постоянно думаете о том чем накормить ребенка, во что его одеть и много, много еще обязанностей висит на наших с вами плечах. Вот и приходит, тот критический момент когда вы не выдерживаете и выливаете свое негодование на ребенка.

2. Чувство, что “Ребенок ограничивает меня!”

Жизнь идет, мы становимся старше, прошло детство, начались настоящие взрослые заботы. А как хорошо было в те былые времена думаем мы, когда мы собирались з друзьями на улице, лазили по деревьям, ходили в походы или ездили в лагеря. Как это было хорошо! Свобода! И тут наши воспоминания перекрываются возгласом нашего ребенка: «Папа, ну когда мы поиграемся с тобой!», «Ты уже покушал? Давай играться». И я осознаю, что я не могу никуда теперь вырваться, я «привязан к дому». И с каждым днем это меня нагнетает и появляется вопрос «Ну когда же это всё наконец-то закончится?!»

3. Я виноват в этом!

Вы знаете что дети – очень «шустрые» создания и поспеть за ними иногда бывает очень даже не просто. Мы как родители всегда стараемся, чтобы наши дети были здоровы и не попадали в какие-то неприятности. Но всё таки случается разное… Например, если ребенок серьезно заболел и целую неделю пролежал в постели, а мы всё это время можем винить себя в том что не уберегли нашу кроху. В результате мы можем стать настолько раздражительными, что будем срываться не только на детей, но и на других членов семьи.

4. Обида или злость на другого человека.

В нашей жизни не всё проходит так гладко. Люди с которыми вы общаетесь на роботе могут иногда подшутить над вами. Или у вас складываются напряженные отношения с мужем или женой. Всё это в общем может привести к негодованию и вылиться в крике на самого слабого — вашего дорогого ребенка.

5. Чувство бессилия перед ситуацией.

Мы как родители стараемся рассказывать детям о том, что можно или что нельзя делать. И каково наше разочарование, когда ребенок попросту не хочет вас слушать и делает «свое». Вы просите его много раз, но он вас не слушается. И тут вы не выдерживаете и повышаете свой голос…Запомните — крик всегда открывает вашу слабость и беспомощность. Сильные люди умеют держать себя в руках.

как не кричать на детей?Мы с вами можем наводить много причин того, почему мы кричим на своих детей. Но я хочу, чтобы мы стремились достичь хоть немного того идеала, с которым наши детки будут чувствовать себя всегда комфортно и защищено. Наша жизнь тогда будет проходить в милой и беззаботной обстановке.

Итак, что же мы можем предпринять, чтобы наша жизнь стала лучше и в нашем доме мы никогда не слышали крика:

1. Принять решение.

Первое и самое главное для себя это надо принять решение, что ты не будешь кричать на своих детей в любой ситуации! Ты должен(на) осознать что крик не приносит ничего хорошего.

Да, с первого раза может не получится и есть вероятность, что ты можешь сорваться, но главное вовремя остановится и проанализировать почему это случилось.

2. Выход отрицательных эмоций.

Когда вы чувствуете, что не можете уже сдержать себя и вот-вот взорветесь, возьмите под руку например подушку и побейте ее. Можете даже пойти в другую комнату, просто лечь на кровать и побить ее руками. После этого, я думаю, вам будет намного легче.

3. Научитесь понимать поступки ребенка.

Каждый ребенок особенный, у него есть характер, который проявляется еще в детстве. Вы, как его родители должны понимать, почему он так себя ведет в той или иной ситуации, ставя себя на его место.

4. День должен начинаться с позитива.начинайте день с позитива. Детская психология

Что это значит? Просыпаясь с утра вы можете обнять своего любимого малыша с ласковыми словами “Как хорошо что ты у меня есть!”, “Как я тебя люблю”, “Ура, ты уже встал!”. Например, в нашей семье когда я обнимаю своего сына и говорю ему что я его люблю, то он с неподдельной искренностью тоже обнимает меня сильно-сильно со словами “Как папа я тебя сильно люблю!”. Это очень хорошо поднимает настроение, и про крик уже нечего и говорить.

5. Освежитесь.

Вода помогает справится с негативными эмоциями. Просто пойдите в душ или примите ванную. Это расслабит вас и даст вам время подумать.

6. Книги по детской психологии.

Казалось, что вот прошла школа и учёба, началась серьезная жизнь и уже не надо ничего учить. Долой все учебники! Но, ничего подобного, ведь жизнь — это постоянная учёба. И мы с вами должны всегда держать себя в тонусе. Вы должны побольше читать и узнавать всё больше и больше про свое чадо. Только не забывайте применять прочитанное на практике, также анализировать и конечно же делится своим опытом со своими друзьями.

7. Общение.

Общение — это самая необходимая вещь в нашей жизни. Чтобы мы делали, если бы не могли поделится всем тем что у нас “накипело”. Общайтесь побольше с вашими друзьями, зарегистрируйтесь в соц. сетях,  форумах. Высказывайте мнение, приводите доводы по той или иной теме и ваша жизнь будет более насыщенной. Вы сможете познать что-то новое и передать свои возможно даже уникальные знание другим. Это же так замечательно!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3049 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.