Наверх

Ребенок не хочет ходить в школу?

3 февраля 2014 - Зинович Нина

’’Не хочу идти в школу!’’, ’’Что там делать?’’ – часто подобные фразы слышат многие родители от своего ребенка, и, безусловно, задумываются о том, как решить подобную проблему. Причин нежелания посещать учебное заведение у мальчика или девочки может быть достаточно. Поэтому, предлагаем узнать поподробнее о том, почему наши дети порой бастуют против школы, и тем самым, помочь им в этом вопросе.

Сложности во взаимоотношениях с одноклассниками.

Зачастую, ребенок, имеет желание учиться, но не хочет ходить в школу по причине конфликта с ровесниками. Вполне возможно, что по каким-либо причинам ребенок не хочет находиться рядом с теми ребятами, которые его обижают. Согласитесь, что даже взрослый, а не только маленький ученик чувствует себя не комфортно в конфликтной обстановке. Поэтому, и не зная, что делать, начинает говорить родителям о том, что сегодня учиться не пойдет. Безусловно, не обращать внимания на этот момент, родителям нельзя. Взрослые, как минимум, должны выяснить причину ссоры, и естественно, помочь своему чаду. 

Требования родителей.

Многие родители стремятся, чтобы их сын или дочка были во всех направлениях лучшими, начиная от учебы, заканчивая достижениями в спорте. В таких случаях, маленькому школьнику, вопреки своему желанию, приходится прилагать все свои усилия, чтобы не разочаровать родных людей. В итоге, рано или поздно, ребенок устает, и просто пытается своим поведением сказать родителям, что так больше быть не может.

В данной ситуации, взрослым нужно для себя окончательно решить, что они именно хотят от своего чада. Ведь детям нужно после уроков обязательно отдыхать, а не бежать, сломя голову, на очередные дополнительные занятия или тренировку. Мы сейчас не говорим о том, что нужно прекратить все занятия в кружках или перестать заниматься по определенному предмету с репетитором. Речь идет о том, что, если ребенок, например, совершенно не имеет желания изучать иностранный язык, то и не стоит насильно его заставлять делать это. Ведь, наверняка, у сына или дочки есть другие предпочтения. Возможно, вместо английского ребенку хотелось бы посещать кружок по рисованию или спортивную секцию. В таком случае вполне может случиться, что родной человечек в один прекрасный день просто скажет, что он устал от ежедневных занятий. Соответственно, и желание быть на уроках у школьника пропадает, что совсем неудивительно.

Усвоение учебного материала.

Нередко бывает и так, что ребенок, делая домашнее задание дома, нервничает в связи с тем, что у него не получается правильно выполнить то или иное задание. Зачастую, это происходит из-за того, дети могут быть невнимательными на уроках или им трудно справиться с возложенными на него задачами. В итоге, если школьник, например, не может усвоить новый материал, то в этом случае появляются определенные проблемы с учебой. Получая плохие оценки, ребенок чувствует себя неуверенно, и если при этом родители постоянно сравнивают его с другими детьми, то желание посещать занятия в учебном заведении у него и вовсе пропадает. В данной ситуации нужно выяснить причину того, почему ученик плохо усваивает новые знания, и при необходимости поговорить с учителем о том, чтобы проводить дополнительные занятия.

Отношения с педагогом.

К сожалению, иногда ребенок просто боится учителя, и поэтому он не имеет желания посещать уроки, и тем более, общаться с педагогом. Если по каким-то причинам между учеником и преподавателем возникают постоянные конфликты, то, безусловно, маме и папе необходимо поговорить с учителем. А если ситуация не изменится в лучшую сторону, возможно, стоит сменить учебное заведение.

Как видим, причин, по которым мальчик или девочка против посещения уроков, может быть много. Поэтому старшему поколению нужно всегда знать, что происходит с их детьми вне дома, чтобы избежать определенных проблем.

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Как выбрать школьный ранец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2818 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.