Наверх

Спорт и беременность. Тренируемся без последствий

7 октября 2013 - Наталья Галушко

Спорт и беременность. Если вы готовитесь стать мамой, то, наверняка, уже успели уяснить, что понятия эти вполне совместимы. И физические нагрузки никак не повредят ни вам, ни вашему малышу. Скорее наоборот. Повышая во время тренировок метаболическую активность своего организма, беременная женщина, тем самым, увеличивает приток крови к матке. И малыш сполна получает все необходимые для его развития полезности. Существует и еще один положительный момент. Посещая спортзал или тренируясь дома, будущая мама укрепляет мышцы и учится правильно дышать, что, когда придет время, очень даже поможет ее крохе появиться на свет.

Спорт и беременностьКонечно же, прежде, чем начинать тренировки, необходимо, обязательно, проконсультироваться со специалистами. Не всякий вид спорта так уж безвреден для беременных. Подробнее об этом — в статье "Можно ли во время беременности заниматься спортом?". Да и нагрузки следует рассчитывать, учитывая ваше интересное положение. А еще существует несколько общих правил, знание которых поможет вам избежать неприятных последствий от чрезмерных нагрузок во время занятий физкультурой и спортом.

Физические нагрузки при беременности. Тренируемся грамотно

  • Заниматься спортом во время беременности можно и нужно. Однако (и особенно это касается первых трех-четырех месяцев после зачатия) в дни, когда раньше, до беременности, у вас должны были начинаться месячные, лучше с тренировками повременить. Или же, если уж вы решили позаниматься, исключите из своего комплекса упражнений те, которые требуют изрядного напряжения мышц поясничного отдела и брюшного пресса.
  • Ваш комплекс упражнений должен быть разработан инструктором по гимнастике для беременных с учетом особенностей вашего телосложения и состояния вашего здоровья. Только в этом случае он принесет пользу и будет полностью безопасен для вас и вашего ребенка.
  • Не стоит сразу же пытаться выполнить все упражнения, которые вам посоветовал тренер. Осваивайте гимнастику постепенно. Начните с 3-4 упражнений и минимального количества повторов. Потом каждый день добавляйте по упражнению. И количество повторов можете увеличивать, конечно, постоянно контролируя пульс и свое самочувствие.
  • Для контроля частоты сердцебиения можете обзавестись специальным браслетом с датчиком. Они продаются в аптеках. Можно обойтись и без него, воспользовавшись секундомером. Рассчитайте максимальную частоту сердцебиения так: свой возраст отнимите от 220-ти. К примеру, если вам 25 лет, то ваше сердце может стучать не быстрее, чем 220 – 25 = 195 (ударов в минуту). Но учтите, что этот показатель рассчитан для женщин в обычном состоянии. Если же вы беременны, ваш пульс не должен быть выше 70% от максимальной частоты сердцебиения.Беременность. Тренируемся без последствий
  • При выполнении упражнений особенно осторожной нужно быть, когда вы ложитесь на пол или поднимаетесь.
  • После 4-го месяца беременности старайтесь во время занятий не лежать долго на спине. Дело в том, что такая поза способствует сдавливанию полой вены, отчего приток крови к матке уменьшается, а это совсем не полезно для вашего малыша.
  • Если во время занятий вы почувствовали боли в сердце, у вас поднялось давление или появилась тянущая боль в низу живота, вам следует прекратить тренировку и обратиться к врачу. А те женщины, у которых были диагностированы такие заболевания, как анемия, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы и др., тренироваться могут только под постоянным наблюдением специалистов.
  • Следите за тем, в чем вы тренируетесь. Лучше всего будет отдать предпочтение спортивной форме из специальных современных высокотехнологичных материалов, которые эффективно удаляют пот с поверхности тела и сохраняют необходимое тепло. Также, если вы хотите сохранить свою потяжелевшую грудь в отличной форме, вам следует приобрести специальный спортивный бюстгальтер для тренировок.
  • Мышцы, которые непосредственно отвечают за роды, нуждаются в специальных тренировках и особой подготовке. Упражнения Кегеля («Бутон», «Бабочка») вам помогут справиться с этой задачей. Поинтересуйтесь у своего врача-гинеколога. Он, обязательно, объяснит вам, что и как нужно делать.

Вы можете вести активный образ жизни и гулять на свежем воздухе, заниматься плаванием или аквааэробикой, или гимнастикой для беременных. Главное, чтобы ваши тренировки были грамотными, нагрузки разумными, а ваше времяпровождение доставляло вам максимум удовольствия. Тогда беременность, действительно, пойдет вам на пользу. Вы родите здорового малыша и станете самой счастливой мамой на свете. Чего вам и можно от души пожелать!..

Фотографии взяты из ru.123rf.com 

 

 

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Можно ли во время беременности заниматься спортом?

Проблемы с волосами во время и после беременности

Послеродовая депрессия: симптомы и причины

Беременность по триместрам: что, как и почему?

Питание беременной женщины. Эти вкусные и полезные 40 недель

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2922 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.