Наверх

Чтобы носик дышал.

Автор
Опубликовано: 4218 дней назад ( 8 октября 2012)
Редактировалось: 8 раз — последний 12 ноября 2012
0
Голосов: 0
Осень – очень красивая пора года, все устелено разноцветными коврами из листьев. Приятно просто прогуляться и полюбоваться тем, как прекрасно все создал Бог! Но лето прошло и теплые деньки почти закончились, солнце уже меньше согревает землю, больше идут дожди. Как раз в это время детки склонны часто болеть, да и взрослые не исключение. Где-то промерзли или легко оделись, и вечером уже появляется слабость, боль в горле или насморк. Вот о последнем и хотелось бы поговорить.

Особого внимания требует насморк у грудничков. Ведь у них очень узкие носовые ходы, поэтому даже незначительный отек слизистой оболочки ведет к резкому нарушению дыхания. Заложенность носика и скопление слизи так закупоривают верхние дыхательные пути, что возникает одышка, и кроха не может сосать грудь или соску. Все это нервирует малыша и также сказывается на его общем состоянии и самочувствии.

Еще одна в последнее время довольно частая причина насморка у детей – аллергия и загрязнение окружающей внешней среды. Ведь нос – первая преграда на пути аллергенов, которые попадают в организм человека через дыхательные пути.

Поэтому,хотелось бы напомнить общие правила при насморке:

1. Нужно обязательно позаботиться о чистом воздухе в квартире. Важно регулярно проветривать, делать влажную уборку, устранять посторонние запахи и увлажнять воздух.

2. Кроха с насморком нуждается в усиленном питьевом режиме (особенно если есть температура), чтобы восполнить потерю жидкости. Это может быть как вода (можно добавить пару капель лимона) или тепленький компот, либо чай с малинкой, или молочко с медом. Ну или ваши питьевые предпочтения.

3. Регулярно ( 4 – 6 раз в день ) использовать средства для увлажнения и очищения полости носа. Они улучшают свойства слизи и облегчают ее отхождение.

4. Если температуры нет, полезны тепловые процедуры в виде ножных или общих ванн и душа. Они снимают отек носа и облегчают дыхание. Моей Анютке очень нравиться парить ножки.

5. При заложенности носа для облегчения носового дыхания можно применять сосудосуживающие препараты (капли или назальный спрей ). Но следует иметь в виду, что они не лечат насморк, а лишь на время ликвидируют отек слизистой носа. Иногда приходится ими пользоваться ради временного облегчения.

6. Длительность применения сосудосуживающих препаратов не должна превышать 5 – 7 дней, а закапывать их в нос лучше не регулярно, а лишь по требованию ( когда совсем трудно дышать ), не более 2 – 3 раза в день. Обычно, я закапывала перед сном.[/align]


Как же избавиться от насморка, что предпринять, чтобы облегчить состояние ребенка?

Думаю, что я, как и каждая мама старается соблюдать гигиену носика малыша, прочищая и увлажняя его, но, несмотря на это, все равно сталкивается с насморком.

Вот и мы с этим столкнулись((( Видя и понимая, как страдает моя дочурка, я стараюсь ей помочь. В ежедневные процедуры входило промывание носа солевым раствором и отсасывание сопелек аспираторами, а потом уже мы закапывали носик сосудосуживающими каплями. Как мне рассказывали, что основное правило для носа – увлажнение слизистой оболочки солевым раствором. Он промывает и увлажняет нос, облегчает дыхание ребенка. Готовый солевой раствор можно приобрести в аптеке, а можно приготовить и в домашних условиях. Для этого нужно взять 1 литр кипяченой воды, в ней растворить 1 чайную ложку соли и закапывать по 1 – 2 капли раствора в каждую дырочку. Для этого можно использовать пипетку.

Но каждый раз эта процедура у нас сопровождалась истерикой, что еще больше увеличивало выделение слизи. И тогда я решила прибегнуть к народным методам, о которых мне рассказывала моя мама и «испытывала» на мне.


Каланхоэ - это крупное растение с мясистыми продолговатыми листьями, унизанными по краям многочисленными дочерними растениями. Это одно из немногих лекарственных растений, которые можно выращивать в домашних условиях. Весьма эффектно выглядит каланхоэ и в качестве декоративного украшения вашего дома, ничуть не хуже любого другого цветка, выращенного вами и обладающего лекарственными свойствами, которые до недавнего времени в нашей стране не были известны. В соке каланхоэ содержатся флавоноиды, немного дубильных веществ, витамин С, макро- и микроэлементы (алюминий, магний, железо, кальций, кремний, марганец, медь), полисахариды, органические кислоты (яблочная, щавелевая, уксусная), а также различные ферменты.



Благодаря маме у меня дома на подоконнике растет это «чудо» и сок каланхоэ оказался нам как нельзя кстати. Его можно купить в аптеке, либо самому выдавить из листочка растения. Я разводила сок в соотношении 1 : 1 с водой и по одной капле капала в нос Анюте, а за компанию и себе. Потом мы дружно чихали, что создавало атмосферу игры, а не лечения. Дочка, хохоча, вычихивала столько, что ни один аспиратор не справился бы. Потом я закапивала капельки. На день мы делали так три раза, и через пару дней у нас все прошло. Лечебное свойство каланхоэ помогло быстро избавиться нам от этого недуга.

Попробуйте, этот способ лечения обязательно понравиться и вам! Будьте здоровы!

Понравился пост? Поделитесь:

2802 просмотра
Комментарии (1)
Елена # 16 ноября 2012 в 16:14 0
Я тоже капала детям каланхоэ. Но чихал сынишка только после первого закапывания, следующие разы не чихал.
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.