Наверх

Конкурс «1 сентября не за горами!» (Посвященный Дню знаний)

3 августа 2012 - Александра Тайлер

Тема конкурса

Наступает осень. Какого возраста ни был бы ваш ребенок, каждый из родителей начинает задумываться о школе. «А ведь скоро придется готовиться и нам …»

Рождается ребенок. Учится ходить, говорить, рисовать. Родители всеми силами стараются развивать его способности, «чтобы в школе проще было», чтобы ребенок рос умным и способным. Кто-то считает, что готовиться к школе следует как можно раньше. А кто-то верит, что наверстать упущенное можно и за год до школы. Но, по сути, каждый ребенок готовится к школе, а тем самым и к взрослой жизни, с самого рождения.

В большинстве случаев, мнение ребенка о школе складывается в зависимости от отношения к этому вопросу его родителей. Кто-то хочет пойти в школу как можно быстрее, чтобы познавать новое и совершенствовать приобретенные навыки. А для кото-то родители пытаются оттянуть время, чтобы «наигрался», считая школу «тяжкой ношей». Конечно, всему свое время, и в любом случае следует искать «золотую середину».

Наверняка, вам интересно узнать, что думает ваш ребенок о школе? Возьмите у него интервью!

Мы в этом вам поможем! А кроме того, уже приготовили для каждого из участников интересный сюрприз! Для нас не важен возраст вашего ребенка, главное – чтобы он мог ответить хотя бы на некоторые из предложенных вопросов!

Для этого, мы объявляем конкурс, посвященный 1 сентября – Дню знаний.

В конкурсе могут принимать родители с детьми от 2 до 8 лет!

Условия конкурса

Конкурс будет проводиться в два этапа:

1.     В комментариях к этой теме вы размещаете:

— свои краткие советы и принципы из своего личного опыта о том, когда и как лучше всего готовить ребенка к школе;

— как минимум 3 ссылки на блог или соцсеть, где вы рассказали друзьям о нашем конкурсе (все ссылки будут проверяться вручную);

Текст комментария для ссылки может быть примерно таким: 

Я участвую в конкурсе  «1 сентября не за горами!».Вы также можете присоединиться к участникам до 21 августа. Полезные призы ждут и вас! Все подробности на портале "Дети скоро!":

И только после этого, вы высылаете нам на почту konkurs@detsko.com :

  • интервью, в котором ребенок отвечает на ваши вопросы (могут интерпретироваться по вашему усмотрению). Не страшно, если малыш не захочет на какой-то из них отвечать, или закончит интервью раньше вас! Нам будет интересно узнать любые его ответы!
  • фото ребенка, на котором изображен процесс его подготовки к школе (проявите фантазию!)

Примерный перечень вопросов (что-то вы можете добавить, изменить или убрать):

1)      Что такое школа? Кто такой учитель, ученик?

2)      Чем занимается учитель, какие его обязанности, что он должен уметь делать?

3)      Чем занимаются ученики в школе?

4)      Какие уроки (учебные предметы) бывают в школе? Какой из них самый тяжелый (легкий, интересный)?

5)      Любишь ли ты учиться (читать, писать, рисовать, считать)?

6)      Хочешь ли ты идти в школу? Зачем? Когда бы ты хотел это сделать?

7)      Как ты думаешь, любили ли ходить в школу твои родители? Почему?

Обязательно поблагодарите ребенка за дачу интервью! Поделитесь с ним своим школьным опытом, расскажите об интересных моментах ваших школьных лет.

Помните! Гарантированный подарок получит каждый участник (для каждого это будет сюрприз!)

Это будут ценные подарки, которые пригодятся вам для подготовки ребенка к школе!

Сроки проведения конкурса

Прием работ на эл.почту начнется 3 августа и завершится ровно в 23:59 по киевскому времени 20 августа 2012 года

Ваши работы появятся на нашем сайте в рубрике «Конкурсы» 21 августа.
Возможность проголосовать за понравившихся участников у вас будет с 21 по 30 августа.

О результатах конкурса вы узнаете 31 августа 2012 года.

Также, любой желающий (не обязательно участник) может претендовать на бонусный приз!

Его получит тот, кто разместит наибольшее количество ссылок на этот конкурс на других сайтах, форумах и соцсетях. Все ссылки размещайте в одном комментарии.
Победителем засчитывается комментарий с наибольшим количеством ссылок.

Любые вопросы по поводу проведения конкурса, задавайте в комментариях, будем рады ответить каждому!

 

Итак, прием работ уже закончен! В конкурсе берут участие следующие интервью: 

1. Лукиных Артем 

2. Босс Вениамин

3. Босс Елизавета

4. Кушинська Вероніка

5. Кушинський Богданчик

С сегодняшнего дня (21.08.2012) начинается этап голосования. Ваши друзья смогут проголосовать за вас, используя социальные кнопки внизу вашего поста (интервью). Если вы не приняли участие в нашем конкурсе, но у вас есть большое желание это сделать, напишите нам на почту: konkurs@detsko.com

Ну и, кроме этого, конкурс на бонусный приз (а его получит тот, кто разместит самое большое количество внешних ссылок на страницу конкурса), еще продолжается!

Желаем всем успехов!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5316 просмотров
Комментарии (6)
Альбина Веронская # 16 августа 2012 в 11:17 0
Ой, какая интересная тема для конкурса!
С удовольствием бы поучаствовала...вот только старшая уже школьница, а младшая еще не сильно разговорчива(((
Но вы молодцы! идея очень хорошая, и призы, наверное тоже!
Александра Тайлер # 17 августа 2012 в 08:58 0
Очень жаль! Хотя, можете все-таки попробовать кое-что спросить у малышки, некоторый опыт-то у нее имеется от старшей сестренки.
В условиях мы указали, что не обязательно задавать так много вопросов. Можно обойтись и 1-2: что такое школа и для чего туда ходит сестричка? А можно построить вопросы таким образом, чтобы ребенок только отвечал: да и нет.
Ну и конечно, не забудьте приложить свои фото)
Альбина Веронская # 19 августа 2012 в 06:17 0
Ну, хорошо, попробуем!
на всякий случай, поделюсь своим мнением по поводу подготовки к школе:

Я думаю, что готовить к школе нужно как можно раньше, и делать это нужно постепенно, не торопя события, чтобы не переусердствовать и не отбить желание у ребенка учиться.
По возможности, подготовка к школе должна быть квалифицированной - либо родитель сам должен изучить необходимую литературу по этому поводу, либо привлекать опытных педагогов.
Ну и, конечно, следует учитывать интересы ребенка - что ему нравится, чем интересуется. Любое учение должно быть с интересом!

Вот, наверное, и все секреты. скажу сразу - старшая дочь с большим увлечением ждала школы и учится с интересом до сих пор. Кое-что ей не так уж легко удается, но успехи очень хорошие!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ, ЧТОБ ВАШИ ДЕТИ УЧИЛИСЬ С ЛЮБОВЬЮ, ИНТЕРЕСОМ И СТАРАНИЕМ, ЧТОБ НИКТО НЕ БОЯЛСЯ ШКОЛЫ, А УЧИЛСЯ С ПОЛЬЗОЙ!
Александра Тайлер # 20 августа 2012 в 06:34 0
Спасибо, Альбина за пожелания и ценные советы!

Если будете принимать участие в конкурсе (а мы на это очень надеемся), не забудьте, пожалуйста, оставить ссылки на эту страницу в соцсетях (используя кнопки внизу статьи)!
Ольга Лукиных # 19 августа 2012 в 21:41 0
Тема действительно интересная! Нашему старшему сыну недавно 3 года исполнилось, но мы пока о школе мало говорим. Хотя у него имеется представление о школе (и довольно таки правильное). Есть повод поговорить с ним конкретнее. А интервью в каком формате высылать: аудио, видео или текст? Я думаю, что каждый родитель может быть первым учителем для своего ребёнка. Ведь никто не знает его лучше! Да и готовиться к школе можно по-разному. Знаю такую семью, где с ребёнком вообще не занимались подготовкой к школе. Тем не менее девочка и читает не хуже других и с письмом у неё неплохо. Но лично мне хочется и нравиться всё-таки заниматься с ребёнком. Думаю, что к каждому ребёнку свой подход. Кто-то может выседеть 30 минут, внимательно слушая маму, а кому-то и 3 минут не усидеть. Мой сынишка - непосидючка. Учимся на ходу, на бегу, на лету - в процессе игры. Согласна, что ребёнку должно быть интересно то, чему его учат. У нас инициативу к обучению стал проявлять сам сынок. К 2-м годам его уже заинтересовали буквы. То и дело спрашивал: "Мама, а эта буква как называется?" Чтобы ему легче было запомнить, выучили сначала заглавные буквы имён всех родственников: т.е. буква "О"-мамина (Оля), буква "Ж"-папина (Женя), буква "А"-его собственная (Артём) и т.д. До этого мы освоили цифры, причём очень быстро (может часа за 2) при помощи папиного мобилого телефона, где нажатие кнопок озвучивается. Конечно же в процессе обучения нам помогают и детские книжки, и кубики, и краски, и мелки, и даже пластелин (сынишке нравится буквы и цифры лепить). Думаю, в подготовке к школе главное - вовремя среагировать на потребность ребенка в обучении. Не отмахиваться от него, когда ребёнок пристаёт с вопросами ("А, ты ещё маленький!"). И не заставлять его насильно ("Ведь у соседа ребёк младше и уже читает! А мой ещё не созрел..."). Всему своё время. Каждый ребёнок уникален. У каждого свой огромный потенциал. Поэтому, дорогие родители, терпения вам и веры в ваших детей!
Александра Тайлер # 20 августа 2012 в 06:31 0
Спасибо, Ольга, за ценный опыт))) Будем ждать вашу работу!
Интервью желательно предоставить в текстовом варианте, можно, добавить видео или аудио (думаю, читателям будет интересно послушать или увидеть, как это происходило!)
Также забудьте оставить ссылки на страницу конкурса в соцсетях)
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.