Наверх

"Здравствуй мама! Давай знакомиться!". Роль импринтинга в гармоничном развитии личности

рождение малышаВот и настал долгожданный миг, момент истины! Позади — бесконечные девять месяцев ожидания. Долгие часы родового периода, волнение, страх неизведанного уже тоже в прошлом. И, о чудо! Вы слышите первый крик своего малыша. Он словно говорит вам: "Здравствуй мама! Давай знакомиться!". Вы прижимаете к груди маленький теплый комочек счастья. Эти мгновения вы будете помнить всю оставшуюся жизнь. Впрочем, как и ваш кроха… 

Да-да. Это вовсе не опечатка. Оказывается, та информация, которую получил ребенок сразу после своего рождения, способна запечатлеться в его памяти навсегда. Это довольно трудно себе представить, не так ли? Но факт остается фактом, и он доказан современной медициной. В определенный момент, вскоре после рождения, в сознании новорожденного словно включается такая своеобразная «видеокамера», которая фиксирует все увиденное им, услышанное и, даже, то, что чувствовал малыш в самые первые мгновения своего пребывания на этом свете.

Свои первоначальные ощущения и впечатления он, повзрослев, чаще всего, даже не помнит. Но они находят себе укромный уголок в его подсознании. И не только сохраняются там. Они вполне способны управлять его поведением, участвовать в формировании его мировоззрения, в становлении его, как личности. А модель привязанности между матерью и ее малышем, впоследствии, переносится ребенком и на другие его отношения. Любовь к близким, привязанность к животным или, даже, к вещам. Все эти отношения, потом, строятся по единому образцу. Образцу «мать-ребенок». Образцу, который остался в памяти с рождения.

Поэтому-то, во время послеродового периода, новоиспеченную маму принято оставлять наедине с ее ребеночком на некоторое время, если, конечно, кому-то из них не требуется срочная медицинская помощь.

Что такое импринтинг?

что такое импринтинг

С точки зрения психологов, обеспечение надлежащего контроля и ухода за роженицей и новорожденным на протяжении первых нескольких часов после родов, во избежание развития различных послеродовых осложнений – это только полдела. Не менее важно, в этот период, дать возможность мамочке и малышу познакомиться, почувствовать друг друга.

Импринтинг в переводе с английского – запечатление. Именно так называют процесс знакомства, привыкания, запоминания. И нужен он для того, чтобы и мама, и ребенок почувствовали свою принадлежность друг другу. Малыш, во время импринтинга, запоминает мамин образ, мамины прикосновения, мамин запах. Ведь именно в ней сейчас заключается вся его вселенная.

А у только что родившей женщины импринтинг пробуждает чувство, равного которому просто нет. Материнский инстинкт. Удивительная способность матери, даже на расстоянии, интуитивно «ощущать» свое дитя. Хочет малыш кушать или спать. Тепло ему или холодно. Комфортно или не очень. Маме обо всем известно. Она руководствуется своим материнским инстинктом.

К тому же, тесное общение с только что родившимся младенцем стимулирует у мамочки выделение гормонов. Окситоцин способствует сокращению матки после родов. А пролактин «запускает» процесс лактации.

Как происходит импринтинг?

Конечно же, сразу после рождения и малыш, и мама должны немного отдохнуть. Ведь трудились-то оба. Тем более, что у крохи в этот момент идет серьезная перестройка работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. А вот во второй половине первого часа послеродового периода наблюдается высокая эмоциональная активность малыша. Именно это время наиболее благоприятно для импринтинга.

И у младенца, и у его мамочки в крови еще присутствуют гормоны, выделяющиеся во время родов. Адреналин, эндорфины и опиаты. Их роль в развитии привязанности трудно переоценить. Как вы, должно быть, слышали, эндорфин – гормон счастья. Опиаты легко могут создавать зависимости и привычки. А уровень адреналина достигает пика во время последних схваток. Что за гремучая смесь! Только представьте себе состояние психики женщины с таким гормональным фоном. Сказать «чувствительная» — это значит, ничего не сказать. Выходит, сама матушка-природа «запрограммировала» новоиспеченную маму на то, что из ее знакомства со своим чадом может произрасти самая глубокая привязанность, дарующая счастье на всю оставшуюся жизнь. Вот так-то!

как происходит импринтингА что же происходит с новорожденным? Ведь, по сути, он уже знает свою маму, только, если можно так выразиться, изнутри. Ему знаком мамин голос. Он чувствовал прикосновения маминых рук к животику, в котором жил последние девять месяцев. Он помнит, как бьется мамино сердце. И он знает, как пахнет его мама. Его мир – это его мамочка. Малышу после рождения просто необходимо, чтобы она была рядом. И, кстати, хоть существует расхожее мнение на этот счет, но новорожденный способен различать предметы на расстоянии 20-25 см от его глазок. Приблизьте лицо к маленькому личику своего малыша. И вы увидите, как пристально всматривается он в ваши черты. Вот вам и запечатление. Этот первый, пусть и нечеткий, образ самого дорогого для него человека малыш сохранит в своем подсознании на всю жизнь.

Но не только в плане психологии важен импринтинг. Телесный контакт роженицы и новорожденного – это залог крепкого здоровья маленького человечка в будущем. Как известно, при рождении кишечник ребенка, практически, стерилен. В первые часы после появления на свет и кишечник, и слизистые оболочки, да и кожа младенца заселяются миллионами бактерий и микроорганизмов. Специалисты-бактериологи считают, что «дружественные» мамины бактерии намного безопаснее для малыша, нежели заселяющиеся извне. Плюс первые капли драгоценного молозива, которое ребенок получает, приложившись впервые к маминой груди. Все это закладывает прочный фундамент крепкого иммунитета новорожденного.

Импринтинг невозможен. Что делать?

Сегодня в роддомах правила стали намного демократичнее, чем, скажем, десять или двадцать лет назад. Импринтингу, наряду с совместными родами и др., стали уделять должное внимание. Однако, в силу объективных обстоятельств, ранний контакт мамы с ее малышом не всегда возможен. Ведь бывают случаи, когда или роженице, или младенцу требуется срочная помощь медиков. Ни о каком импринтинге тогда и речи быть не может. Ведь главное – жизнь и здоровье обоих.

Импринтинг невозможен. Что делать?Но расстраиваться по этому поводу никак не стоит. Все можно поправить, даже если вы впервые обняли вашего малыша через несколько часов или даже дней после его рождения. Вот несколько советов, которые помогут вам наладить контакт со своим ребенком, даже если запечатления в послеродовой период у вас с ним не произошло.

• Приложите ребенка к груди. Кормите его по требованию. Так он будет чувствовать что вы, и только вы, можете удовлетворить его потребность в еде.

• Остальные потребности маленького человечка, тоже, старайтесь предугадывать. Очень важно, чтобы у ребенка была уверенность, что его правильно понимают, и мама всегда готова прийти к нему на помощь.

• Помните, что, когда малыша что-то беспокоит, простых уверений, что все в порядке, крохе совсем недостаточно. Ему просто необходим физический контакт с мамой. Поглаживания, поцелуйчики, массажики, случайные ласки. Дарите все это вашему ребенку в неограниченном количестве. У него, ни на секунду, не должно возникнуть сомнений в вашей к нему привязанности.

• Если справляться со всеми обязанностями по уходу за малышом вам помогают родственники – бабушки, дедушки, тети, дяди и т.п. – то постарайтесь, чтобы именно вы проводили с крохой больше времени, а домашние хлопоты оставьте своим добровольным помощникам. «Семь нянек» для одного младенца – это не самый верный способ воспитания.

Психика ребенка первого года жизни – это очень благодатная почва. Так посейте в эту почву самые лучшие семена. Знайте, вам вполне по силам смягчить влияние на кроху той первой разлуки с вами, если она имела место. Пусть ваша любовь, ваше внимание и ласка, ваша мудрость и терпение станут залогом того, что вырастет ваш малыш крепким и здоровым, умным и красивым, конечно, на радость его счастливым родителям!

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Второй месяц жизни ребенка. "Мои достижения" или "Что умеет ребенок в 2 месяца?"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3149 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.