Наверх

Дни творения для детей. Второй день. Часть 2. Создание воздуха

Продолжаем с вами цикл тем под названием "Дни творения для детей". Сегодня мы с вами продолжим изучать второй день творения "разделение воды — океан и небо". Если вы пропустили начало этой темы, тогда непотрудитесь почитать первую часть "Свойства воды" 

Основная часть занятия (продолжение)

Второй день творения - море и небо

2.6. Рассказ о круговороте воды в природе 

Осадки – дождь, снег, град, роса, туман.

Явление радуги.

2.7. Роль воздуха в нашей жизни

Малыш, как ты думаешь, можно ли прожить без воздуха? А без чего еще нельзя прожить?

Прожить без света мы можем несколько лет, без еды – несколько недель, без воды – несколько дней, а без воздуха – всего-лишь несколько минут.

Как ты думаешь, что из всего перечисленного важнее: свет, еда, вода, или воздух?

Воздух, которым мы дышим, называется кислородом (а выдыхаем мы углекислый газ). Кислород  для нас выделяют зеленые растения. Вот почему так важно держать растения дома. Вспомни, какие растения ты знаешь? Какие есть у тебя дома?

Также очень полезно много гулять "на свежем воздухе", поближе к природе, деревьям и травам – в лесу, парках, садах.

2.8. Опыты с воздухом

Ты уже знаешь, что такое воздух. Какой он? Можно ли его увидеть? Нет, он – прозрачный, невидимый.

Как ты думаешь, возможно ли ощутить воздух руками? Можно ли его поймать? А подержать воздух в руках? Сейчас мы это проверим. Мы с тобой проведем несколько экспериментов.

2.8.1. Образование ветра

Начнем с самого простого. Ты, наверное знаешь, что такое ветер? Правильно, это – движение воздуха. А можешь ли ты сам образовать ветер?

Ану-ка подуй по-сильнее. А теперь подержи перед собой лист бумаги. Что происходит? А книгу? Не получается… от чего это зависит? Правильно, —  книга тяжелая, а лист легкий.

Теперь сделаем ветер немного сильнее – помаши маленькой книгой, а теперь большой. Получается?

А бывает ли такой ветер, кторый мог бы поднять книгу? Да. Такие явления называются бурей, штормом, ураганом. Это очень страшно и опасно.

Только что мы пытались ощутить воздух руками и другими частями тела. Удалось ли это нам? А как насчет того, чтобы поймать воздух?

2.8.2. Как поймать воздух?

Можно ли подержать воздух в руках? Сейчас мы попробуем сделать и это.

Я даю тебе целлофановый кулечек. Попробуй поймать в него воздух. Завяжи кулечек и ощути в нем воздух. А теперь выпусти из кулька воздух через маленькую дырочку. Если дырочка маленькая, на это понадобится немного времени.

Также, мы можем наполнить воздухом со рта воздушный шарик, а мячик, надувной матрац, или камеру колеса  в велосипеде – с   помощью насоса.

Благодаря воздуху в небо поднимаются огромные воздушные шары. А раньше большие корабли парусники передвигались по морю с помощью ветра.

2.8.3. Как увидеть воздух?

Вот у меня в руках открытая маленькая бутылочка с тоненьким горлышком. Как ты думаешь, в ней что-то есть? Можешь проверить, ану-ка, загляни. Пошевели бутылкой и послушай. Она пуста – скажешь ты.  

А вот и нет! В ней, как и во всем, что нас окружает, есть воздух. Откуда я знаю? Сейчас проверим вместе! Возьми бутылочку и опусти ее в воду горлышком вниз. Что ты видишь? Эти пузырьки – это поднимающийся воздух.

2.8.4. Эксперимент "Воздух быстрый, воздух сильный"

А теперь мы, на примере воздушного шарика посмотрим, как с помощью воздуха могут двигаться предметы. Для этого на подвешенную  к карнизу или к шкафу нитку (по возможности — по всей длине комнаты) одеваем кусочек соломинки или трубочки длиной 3-5 см. К соломинке скотчем приматываем незавязанный но большой надутый воздушный шар. Натянув нитку по всей длине комнаты, отпукаем шар и наблюдаем за тем, как он движется по нитке. Можно "запускать" остальные шарики и без нитки.

Видишь, как воздух, который наполнил шарик, помог ему быстро лететь. Также, с помощью воздуха (а точнее — его горения) поднимаются в небо большие воздушные шары, движутся ракеты, по морям и океанам плывут парусники.

2.8.5. Воздух имеет голос

И, напоследок, немного пошумим с помощью воздуха — снова надуем воздушный шарик и, медленно выпуская из него воздух, попробуем издать писклявый звук. Существуют даже музыкальные инструменты, создающие звуки с помощью потока воздуха. Они называются духовыми. Это — дудка, флейта, труба, саксофон, тромбон или кларнет, и даже маленькие детские свистульки.

3. Закрепление

3.1. Повторение материалла

Только что мы с тобой доказали, что воздух, не смотря на его невидимые свойства,  можно увидеть, услышать, ощутить и удержать.

Воздух, а именно кислород очень нужен для нашей жизни. Он существует только на нашей планете – на Земле. Его создал Господь во второй день творения, образовав атмосферу. Атмосфера как большой надувной матрац? окутывает нашу планету. Ею Бог разделил воду. Одну оставил внизу, на Земле, а другую поднял вверх.  Вода внизу – это океан. Вода вверху – облака и вода в космосе.

3.2. Аппликация-мозаика "Заполни цифру 2"

Сотворение мира -второй день

(с использованием заранее приготовленных квадратиков из гофробумаги или самоклеющей бумаги синего и голубого цвета, а также ваты).

Гостья нашего занятия, цифра 2 очень хочет, чтобы мы ее украсили, также как единицу.

Показываем заготовку для аппликации с изображением цифры 2.

Что мы размесим внизу? Море – синие квадраты. А вверху? Небо – голубые квадраты.

Будь внимателен и аккуратен — старайся не выходить за поля цифры. Клей только на ее серединку, чтобы было красиво. И еще, не перепутай цвета между собой!

Для удобства и простоты можно смазать клеем саму заготовку — тогда малышу нужно будет всего-лишь подобрать необходимый цвет и наложить на нужное место. Если ребенок может клеить самостоятельно — предоставьте ему такую возможность.

После того, как цифра будет заполнена мозаикой, украшаем небо ватой (облаками).

Молодец, поделка получилась просто замечательной!

3.3. Молитва

А теперь давай поблагодарим Господа за то, что Он создал для нас воздух и воду, чистое небо над головой и глубокий океан!

 

Загадка українською мовою про другий день творіння: 

Була ще порожньою наша Земля,

Лиш Дух над водою постійно витав.

«Хай станеться небо», — Всесильний сказав,

І воду у хмарах Він миттю підняв.

А воду, що знизу Він «морем» назвав.

Був вечір, був ранок… Який день минав?

                                                    (другий)

Вірш:

Двійка – мов водички крапля

Простягнулась догори

Й хвилька знизу, бо в день другий

Небо й море Бог створив!

 

Мы надеемся вам понравилась данная тема и вы хотите вместе с детками узнать больше о днях творения, тогда милости просим узнать к Бог создал сушу и растительность.

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Дни творения для детей. Четвертый день. Создание небесных светил

Дни творения для детей. Первый день. Свет и тьма — день и ночь

Дни творения для детей. Шестой день. Часть 1. Содание животных

Дни творения для детей. Шестой день. Часть 2. Создание человека.

Песня с движениями о днях творения «Кто создал» (рус. и укр.)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 10558 просмотров
Комментарии (1)
Наталья # 25 февраля 2017 в 21:53 0
Спасибо Вам, превосходные уроки! Благословений Божьих в дальнейших занятиях!!!!!
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.