Наверх

Зимние подвижные игры на улице со снегом

7 февраля 2013 - Александра Тайлер

 Зимние подвижные игры на улице со снегом

 
Если у вас еще снег на улице (или хотя бы в холодильнике), предлагаем вам детские зимние игры дома и на улице. Игры со снегом увлекательны и очень полезны в любом возрасте!
 
Чем хороши игры со снегом?

игры со снегом

Во-первых – они закаляют! Ваши руки, лицо, да и весь организм.
 
Во-вторых: игры со снегом успокаивают! Не забывайте, что вода в любом состоянии остается водой. Любой контакт с водой оказывает релаксирующее воздействие на человеческий организм. Вода всегда и все очищает! Это касается и снега.
 
В-третьих: игры со снегом развивают мелкую и крупную моторику рук, укрепляет физически. Многие игры со снегом (особенно на улице) можно отнести к подвижным, или даже спортивным.
 
Ну, и в конце концов, любые игры и опыты с природным материалом расширяют кругозор ребенка, углубляют его познания об окружающем мире!
 
Знакомство ребенка со снегом как природным явлением
 
Игры со снегом любит каждый ребенок, и многим из них даже и не приходится учить. Малыш впервые выходя на снег, сам увлекается этим чудесным явлением природы. Сначала ему хочется потрогать снег на ощупь, разбросать его, смести в одну кучку, покачаться в нем. Потом появляется представление о том, что из него можно еще и что-нибудь слепить. Ну, а когда ребенок узнает, что снег еще и тает – радости нет предела!
 
Главное – не препятствуйте ребенку! Просто перед прогулкой хорошо продумайте гардероб малыша. Одежда должна быть теплой и подходящей для длительной прогулки, но и не такой, чтобы вы переживали, что малыш может вспотеть или перегреться. Ни в коем случае, зимняя одежда не должна стеснять или ограничивать двигательные способности ребенка! Перед выходом из дому подумайте также о запасной паре рукавичек, сапожек или носочков.
 
Детские подвижные зимние игры
 
Снежки. Всеми любимая и всем известная игра.
Для ее разнообразия можно построить укрепления – баррикады. Можно играть с закрытыми глазами (если нет опасности повредить соперников). Когда не хочется метать друг в друга – просто побросайте снежки в длину, в высоту, или наметьте цель, в которую нужно попасть.
 
Чья гора больше? Каждый игрок старается построить гору из снега как можно выше. Когда горы готовы, проверяем горы соседей на прочность и защищаем свои от нападений. Выигрывает тот, чья гора осталась более высокой и не поврежденной.
 
Снежный ураган. Если снег свежий и рассыпчатый, предлагаем вам поднять вокруг себя снежную бурю, поднимая хлопья снега как можно выше над собой. Это очень приятное занятие, главное – не увлечься!
 
Найди похожие снежинки. Предлагаем вам поиграть в Шерлока Холмса! Для этого каждому игроку понадобится увеличительное стекло и море фантазии. Ведь всем известно, что в природе не существует двух одинаковых снежинок! Так убедитесь в этом и найдите, хотя бы две похожие.
 
С целью развития речи ребенка – игроки должны словами объяснить, чем предлагаемая пара снежинок похожа, а в чем  их различия.
 
Лепим снеговика, крепость, дом и т.д.
lepim snegovika
Можно провести конкурс или выставку снежных  скульптур. Готовые изделия хорошо аккуратно полить водой для большей прочности. Замечательным вариантом будет разноцветная  вода, окрашенная любой обычной краской.
 
Очень интересно будет также разукрасить снежные изделия с помощи кистей и красок. Если возьмете с этой целью неразбавленную гуашь, изделие выйдет ярче и будет покрыто плотным слоем краски. Акварель же придется разводить большим количеством воды, поэтому тон будет более нежным, краска с водой даст по снегу красивые разводы.
 
Ну и, желательно выбирать хорошую погоду, чтобы можно было любоваться скульптурами еще несколько дней.
 
Не забывайте также о зимних видах спорта таких, как катание на лыжах, санках и коньках!
 
А для малышей интересными будут снежные игры с формочками для песка
 

игра со снегомнаш сын играет со снегоммой сын смотрит на нас

 
Рисуем на снегу с помощью своих частей тела. Кроме рисунков краской, на снегу, как и на песке можно рисовать…оставляя свои следы. Это следы от ног, рук, пальцев, а возможно и от всего тела.
 
Попробуйте пройтись по неутоптанному снегу цепочкой, изобразив следами сердечко, домик, звезду, круг, другие геометрические фигуры. Пройдитесь «елочкой» изобразив следы от трактора, гусеницу, елку. Лягте всем телом на снег и помашите руками, изобразив ангела или птицу. Следы от рук можно украсить ягодкой рябины, изобразив глаз – получится птичка, рыбка, медуза. Если ягодок много – получится красивая снежная гроздь. Фантазируйте с рисунками, и они получатся просто уникальными и неповторимыми!
 
А чтобы Ваша проулка была не только интересной, но и максимально комфортной, прочтите статью "10 правил зимней прогулки с  ребенком".

 

Комментарии (1)
Ольга # 1 марта 2013 в 14:46 0
Отличные игры для детей! Нужно исполь3овать все во3можноси для ра3вития !
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.