Наверх

Лечение заикания у детей. К какому доктору обращаться при заикании?

Автор
Опубликовано: 4018 дней назад (18 апреля 2013)
Рубрика: Статьи
Редактировалось: 4 раза — последний 17 июня 2013
0
Голосов: 0
К каким докторам следует обращаться при заикании?

Если вы уяснили, прежде всего, для себя, что заикание - тяжелое заболевание, а не просто легкое расстройство речевой функции, и заболевание это имеет свойство прогрессировать, то считайте, что первый шаг на пути к исцелению своего ребенка от этого недуга вы уже сделали. Вы поняли, что идти к доктору нужно. Од-но-знач-но! Именно специалист способен помочь вам разобраться во всех тех методах и способах лечения заикания, которые мы с вами рассмотрели в прошлом посте "Мой ребенок заикается. Что делать?".

Причины заикания, и по сей день, изучены не полностью. Оно многогранно, многолико и непредсказуемо. Но известно точно, что и центральная нервная система, и головной мозг, и речевой аппарат задействованы в процессе воспроизведения речи. Так что, обойтись посещением одного доктора, который пропишет чудодейственную пилюлю, уж точно, не удастся. Здесь нужен системный подход и консультации сразу нескольких специалистов.

Итак, к какому же врачу, или правильнее было бы выразиться – к каким докторам, следует обратиться, если ваш ребенок начал заикаться?

К невропатологу

Именно врач-невропатолог сможет адекватно оценить причины, приведшие к тому, что ребенок ваш стал заикаться. Также, он определит, какая у вашего малыша форма заикания: органическая (неврозоподобная) или функциональная (невротическая). Для этого нужно будет провести ряд исследований, которые позволят оценить состояние головного мозга и центральной нервной системы ребенка. При наличии отклонений от нормы речь будет идти об органической форме. Если патологии не обнаружатся, то доктор диагностирует невротическую форму заикания – логоневроз. Именно такой диагноз поставил невропатолог моему сыну. Эта форма заикания встречается гораздо чаще органической. И причин, приведших к возникновению логоневроза, достаточно много. Об этом более подробно мы поговорим в следующих постах. Сейчас же наша задача – выяснить, что же предпринять, в первую очередь, если ваш ребенок начал заикаться. И первый шаг, как вы поняли – это визит к врачу-невропатологу.

К психиатру

Да-да. И не нужно так пугаться. Хотя, это я сейчас такая смелая. Но когда невропатолог направил нас на консультацию к психиатру, я была жутко возмущена. Мой ребенок – вполне нормальный трехлетний малыш. Развит не по годам. Что нам делать у психиатра? Не хочу, чтобы штампы на нем ставили, мол, на учете состоит, и все такое. Даже прошло некоторое время, пока я, все-таки, решилась на этот шаг.

Оказывается, волновалась я совершенно напрасно. Ведь именно психиатр вправе назначать какое-либо медикаментозное лечение при заикании. Пройдя курс лечения назначенными психиатром препаратами, Антоша заговорил гораздо лучше.

Тех, кто ожидает, что от одних лишь таблеток ребенок перестанет заикаться совсем, вынуждена разочаровать. Чаще всего, этого оказывается недостаточно. Необходима еще и работа над его психо-эмоциональными реакциями, коммуникативными навыками, разработка артикуляционного аппарата и коррекция произношения. Поэтому, по плану, вас еще ожидает посещение детского или семейного психолога и, конечно же, логопеда.
К какому врачу следует обращаться при логоневрозе?

К психологу

Вы не представляете, сколько всего интересного я узнала от психолога о своей семье. Оказывается, я сама, своими руками, создала все предпосылки для того, чтобы мой ребенок перестал чувствовать себя уверенным самостоятельным мальчиком. Как говорится, любить тоже нужно в меру. Вот, вроде бы, в современном обществе живем, информации везде – хоть отбавляй, а только врач-психолог открыл мне глаза на некоторые самые распространенные ошибки в воспитании малыша, в построении отношений в семье.

На языке науки это звучит, как патологическое воспитание в микросоциальной среде. Что может усугубить заикание и его последствия. Говоря же простым языком, мне указали на то, что я делаю неправильно. Хотите узнать, что же? Об этом пойдет речь в одном из следующих постов. Сейчас же только отмечу, что психолог указал мне на элементарные, вроде бы, вещи, на бытовые мелочи, которые, в совокупности, очень даже могут пошатнуть душевное равновесие и спровоцировать формирование различных фобий у детей.

Сегодня на факультетах коррекционной педагогики стали готовить специалистов - дефектологов-психологов - которые работают именно с детками, имеющими различные нарушения, помогая им в социализации, реабилитации и коррекции общего развития. Если в вашем населенном пункте имеется такой доктор, то, естественно, было бы очень хорошо попасть на прием именно к нему.

К дефектологу-логопеду

Раньше я считала что дефектолог и логопед, в смысле – коррекционный педагог, это два разных специалиста. Но, оказывается, логопед и есть врач-дефектолог. Он занимается выявлением дефектов речи, разработкой стратегии их устранения и, непосредственно, работает над устранением первичных и вторичных нарушений речевой функции.

Он научит ребенка правильно дышать, в разговоре не спешить, поставит все звуки, которые малыш произносит неправильно. Это длительный и кропотливый труд, который потребует полной отдачи и от маленького пациента, и от вас самих. Так что, настраивайтесь очень серьезно сами и проводите разъяснительную работу со своим ребенком. Присутствуйте на занятиях, если логопед считает ваше присутствие возможным. Впитывайте, как губка, все, что При детсадах и школах работают, также, логопеды-педагоги. Их деятельность направлена на общее развитие ребенка и устранение незначительных дефектов произношения. В случае же, если ваш ребенок заикается, вам нужно обращаться именно к логопеду-дефектологу. И сразу настраивайтесь на очень длительное сотрудничество с этим специалистом.

Он научит ребенка правильно дышать, в разговоре не спешить, поставит все звуки, которые малыш произносит неправильно. Это длительный и кропотливый труд, который потребует полной отдачи и от маленького пациента, и от вас самих. Так что, настраивайтесь очень серьезно сами и проводите разъяснительную работу со своим ребенком. Присутствуйте на занятиях, если логопед считает ваше присутствие возможным. Впитывайте, как губка, все, что делает врач, и повторяйте то же самое дома. Только при таком активном сотрудничестве, вскоре, вы уже сможете заметить какие-то сдвиги. В положительную сторону, конечно.
К кому обращаться, если ребенок стал заикаться?

Вот, в принципе, так и выглядит ваш план работы в самом обозримом будущем. И начинайте, пожалуйста, как можно раньше. Вот возьмите и, прямо завтра, отправьтесь к детскому невропатологу. Ведь это только первый шаг сделать трудно. Дальше вы сами для себя выстроите цепочку, по которой и будете двигаться вперед, к намеченной цели. А цель ваша – благородна и, вполне, достижима. Я же постараюсь как можно больше выдать вам той информации, которая, уверена на все сто, будет вам полезна, и поможет достичь успеха.

Так, как вы уже знаете, что, в первую очередь нужно делать, если ваш ребенок начал заикаться, следующие несколько постов я планирую посвятить, так сказать, более близкому знакомству с недругом, которого, без сомнения, мы разобьем в пух и прах. Что такое заикание, его причины и последствия, особенности заболевания и интересные факты. Все это ждет вас впереди. И не забывайте делиться в комментариях своим опытом. Задавайте вопросы, затрагивайте темы, которые вас волнуют. Давайте общаться. Ведь так легче бороться. Когда знаешь, что ты не один, что тебе есть, у кого спросить совета, есть с кем разделить радость побед, а, иногда, и поплакаться в жилетку. Так легче идти вперед. Желаю вам оптимизма и боевого задора! А результаты, при таком настрое и такой поддержке, уж поверьте, долго ждать себя не заставят!

Фотографии взяты из 123RF Stock Photos

Понравился пост? Поделитесь:

87158 просмотров
Комментарии (12)
Алена # 5 августа 2014 в 09:27 0
Подскажите пожалуйста моей дочке 2,6 г вот не могу понять есть какой то дефект речи или нет,начала очень рана разговаривать и как то изначально перед тем как сказать дышала долго и быстро потом говорила,а сейчас мне кажется вообще что то похожее на заикание так же в начале ,бывает в середине предложения начинает уууээээкать,как будто бы не может выразить то что хочет сказать!Так вот стоит ли обращаться куда либо!У меня уже 2 день паники,решила записаться к неврлогу!Стоит или нет.....((((
Наталья Галушко # 8 августа 2014 в 07:14 +1
Алена, мне кажется, что, если у Вас возникли подобные опасения, обратиться к доктору нужно обязательно. Если у вашей малышки все в порядке с речью, он развеет ваши страхи. Если же, все-таки, есть какие-то сложности в речевоспроизведении, то чем раньше Вы начнете лечение, тем, соответственно, и результат будет лучше.
Нана # 3 октября 2014 в 19:19 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать? мой сын заикается уже 4 года, мы были у нескольких невропотологов, 4 года он пил лекарство которые ему назначали, но результатов можно сказать нету, у него заикание разноовидное, каждый раз меняется по разному, к логопеду я не обращалась т,к не кто не направлял, дайте пожалуйста совет что мне делать? мой сын стесняется говорить , заикание мешает ему и в учёбе,
Наталья Галушко # 7 октября 2014 в 10:27 0
Здравствуйте, Нана! Вам обязательно нужно обратиться и к логопеду, и к детскому психологу, а не только к невропатологу. Занятия с логопедом при заикании помогают ребенку выработать нужный ритм и темп речи, научиться правильно дышать. А психолог поможет Вашему сыну справиться со стеснением. Заикание - это заболевание, которое одними лекарствами вряд ли удастся побороть. Вы можете поинтересоваться у невропатолога или психиатра, может быть в Вашем населенном пункте есть какой-нибудь реабилитационный центр или санаторий для деток с подобными проблемами. Они должны давать направления. Нам хорошо помогают физиотерапия (электрофорез, электросон) и массаж.
ирина # 30 октября 2014 в 09:42 0
добрый день,моему сыну 13лет ,заикается он уже лет 8,но сейчас уже стал заикаться сильней и в это время закидывает голову назад,не знаю что делать.
валентина # 15 декабря 2015 в 12:32 0
Есть уникальная методика, назавается семейная логопсихотерапия. Найдите в ближайшем к вам городе. Есть точно в Москве,Саратове, Таганроге. Мне она помогла в 19лет избавиться и начать новую жизнь
марина # 29 января 2016 в 16:54 0
очень хочется пообщаться,так как есть тоже проблемы с сыном
Белла # 23 марта 2017 в 10:22 0
Моему сыну 6лет и год назад он начался заикаться ,ходила к неропатологу и сделала не помню как называется мэхо что ли ,подключили к голове какие то аппараты и обнаружили очаги ,сказали родовая травма была ,лечение написали ,сделали ,почти как месяц заикается еще больше,еще у нас в семье были проблемы с мужем ,постоянные ссоры и громкие скандалы,мне кажется это и ухудшило его состояние
Ольга # 11 января 2018 в 00:56 0
Я сама, своими же руками навредила ребенку. Она била здорова и училась говорить, считать. Я из-за своей несдержанности кричала, и прям ричала на нее, просто потому что я устала. А теперь так больно: она с 2 до 3 лет заикается, нервно пригает и сжимает-разжимает кулачки. Помимо єтого меня часто отстраняет. В садике про нее говорят, что очень хорошая девочка - я не растила ее во вседозволенности. Как думаете, у нас тоже излечимо?
Александра Тайлер # 12 января 2018 в 12:56 0
Ольга, не волнуйтесь! В раннем возрасте излечимо очень многое! Главное - это Ваша в этом уверенность и желание, Ваше спокойствие и любовь. Ребенку нужно время, чтобы понять, что его любят, а маме для этого тоже нужен отдых. Желаем найти Вам хороших специалистов - невропатолога и логопеда, которые смогут помочь Вам. Не откладывайте. Пусть малышка будет здоровой!
Юлия # 29 мая 2018 в 09:34 0
Здравствуйте. У меня ребёнак носит кохлеарный имплант. нам 4,8. Речь на уровне простых предложений. Стала удваивать,утраивать первый слог,букву в определённых словах.ДО ДО ДОБРОЕ УТРО, А А Адин, У Убежала. Я очень переживаю.Что мне делать,куда бежать?
Диера # 18 июля 2018 в 16:27 0
Пожалуйста помогите,моей дочери 7 лет, я стала замечать, что она стала немного заикаться, наш логопед сказала что это пройдет, но буквально просто в один день у нее как скачек какой был и она стала заикаться сильно. Что делать?
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.