Наверх

Изучаем цвет и геометрические фигуры (игры с карточками)

Автор
Опубликовано: 4335 дней назад ( 5 июня 2012)
Редактировалось: 11 раз — последний 23 июля 2012
0
Голосов: 0
Купила сегодня замечательные игровые карточки для изучения геометрических фигур и цветов на английском языке. Не поверите, где нашла - в "хендовском" магазине!
В комплект входит 35 разных карточек (5*7). На каждой из них - одна из 5 геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, ромб, прямоугольник) другого цвета. Цветов всего 7 основных: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, коричневый.

Решила сразу придумать для них игры на будущее. А вместе с тем - и поделиться с вами (вдруг кому пригодится)!
Тем более, что подобного рода карточки можно запросто сделать и самому!
Эти развивающие игры подходят для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Начнем ОТ ПРОСТОГО - К СЛОЖНОМУ:

1 ИГРА. Знакомство с карточками. Учимся сортировать.


Сначала я показывала каждую карточку в течении 1-2 секунд, называя при этом цвет и фигуру: "зеленый квадрат", "желтый треугольник", "фиолетовый ромб". Рассмотренную карточку бросала на пол рисунком вверх в хаотичном порядке.
Когда все карточки оказались в куче на полу, сказала: "А теперь давай собирать карточки в коробочку. Какие фигуры (какой цвет) собираем вначале?".



Первыми собирали все круги (так выбрал сынуля). Во-первых, это - самая отличная форма от всех остальных, ведь у нее нет углов. Во-вторых, малышу понравился Винни-Пух, который размещен на кругах в разном положении.
Мы выбрали все семь кругов, разложили в ряд. Снова назвали каждый из них, теперь уточняя действия героев: Винни сидит на фиолетовом круге, Винни толкает оранжевый круг и т.д.
Сортировать карточки можно разными способами: по цвету, по форме и согласно действиям изображенных героев.

2 ИГРА. Строим дорогу (по типу ДОМИНО)



Игра развивает внимание, логическое мышление, умение сравнивать. Закрепляет знания о геометрических фигурах, цвете. Воспитывает умение игры в коллективе.

В игре могут принять участие несколько человек - от 2 до 5.
Каждому участнику раздаются по 5 карточек, которые необходимо спрятать от взора других игроков.
В заранее оговоренном порядке, участники выкладывают по 1 карточке. Начинает, например, тот, у кого попался красный круг. Единственное условие - следующая карточка должна либо по форме, либо по цвету подходить к предыдущей. Если у участника, к которому подошла его очередь, нет нужной карточки, он либо берет еще одну карточку со стопки, либо пропускает ход.
Побеждает тот, у кого раньше всех окончились карточки.

3 ИГРА. Собирай-ка



Похожа на предыдущую, но, как бы, наоборот.
Количество участников: от 2 до 5.
Каждому из них раздается по 1 карточке, которую не нужно прятать. Перед игроками размещается стопка перевернутых карточек.
Игроки, по очереди поднимают верхнюю карточку и пытаются найти схожесть со своей. Если игроку удается убедить большинство участников в схожести, карточку он забирает себе. Если нет - она по очереди предлагается другим игрокам. Чем больше у игрока карточек, тем больше шансов выиграть с самого начала, ведь сравнивает он уже не с одной а с несколькими.
Побеждает тот, кто собрал больше карточек.

Понравился пост? Поделитесь:

3598 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.