Развивающее занятие для детей раннего возраста. Времена года - Зимний лес
Развивающее занятие для деток 1,5-3 года: первое вводное занятие из цикла: Зимний лес
Предлагаем Вам план-конспект развивающего занятия для детей от 1,5 до 3 лет с родителями. Занятие спланировано на 60 минут с учетом сменной деятельности. Изучаем лесных животных и зимнии явления в природе.
Цель:
- ознакомление с жителями леса – животными и птицами, зимними признаками в природе;
- развитие внимания, логического мышления, ловкости, быстроты, аккуратности, мелкой и крупной моторики;
- развитие дыхательного аппарата, частичной и связной речи;
- воспитание любви к природе и окружающему миру, умения делиться и уважать каждого.
Материалы:
Пирамидка с большим количеством колец, снежинки из белых салфеток, большая картонная елочка, обклеена двухсторонним скотчем (непосредственно перед занятием защитная пленка снимается), вата, ламинированные изображения лесных животных и птиц; карточки Домана с изображением зайца, лисицы, волка, белки, ежа, енота, медведя, оленя; музыкальные инструменты; заготовки для аппликации и зеленое тесто для лепки.
Ход занятия:
1. Вступление.
1.1. Приветствие. Педагог эмоционально и тепло приветствует каждого участника занятия (детей с их родителями).
1.2. Родители с детьми садятся в круг.
Педагог берет колокольчик или любой шумовой инструмент (бубен, маракас, шекер, погремушка). Вместе поют песенку — приветствие, каждому ребенку (с его именем) хлопая в ладоши:
Привет-привет, Андрюша,
Наш веселый друг,
Иди скорее к нам
В маленький наш круг!
После каждого куплета, передаем музыкальный инструмент ребенку, которому пели приветствие, чтобы он позвенел со словами: привет-привет.
1.3. Веселая разминка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Глазками моргаем,
Головой киваем.
Дружно все присядем, встанем,
А потом покружимся,
И конечно, непременно
Вместе мы подружимся!
2. Основная часть
2.1. Путешествие на сказочном автобусе.
Каждый ребенок по очереди берет себе «руль» — колечко от пирамидки, садятся в круг. Поют песню Железновых: «В автобусе».
2.2. Куда же мы приехали? Так это:
Зимний лес! Зимний лес
Полон сказок и чудес.
Ты снежиночку лови,
Вновь подуй и отпусти,
Пусть снежинка полетает,
Всем нам счастья пожелает!
Под стихотворение педагог раздувает снежинки из салфеток в разные стороны, стимулирует детей повторять за ним, дуть на снежинки, чтобы они летели как можно дальше. Родители также дуют на снежинки и деток, превращая процесс в увлекательное занятие.
2.3. Движения под музыку.
Педагог предлагает детям покружиться как снежинки под приятную мелодичную музыку. Снежинки кружатся вокруг себя, падают на землю и вновь поднимаются, берутся за руки с другими снежинками, ведут хоровод и т.д.
Устали, присядем отдохнуть…
2.4. Так, где же мы находимся? Ах да, в зимнем лесу!
Зимний лес, зимний лес
Полон сказок и чудес!
Много разных тут зверей,
Не похожих на людей.
Никого не пропускай,
Всех быстрей запоминай.
Карточки Домана либо цветные изображения: зайца, лисицы, волка, белки, ежа, енота, медведя, оленя (или других на ваш выбор).
2.5. Для более старших деток или если их внимание устойчивое, можем предложить им игру с карточками.
Раскладываем по 3 карточки из показанных ранее, комментируя их:
Это зайчик, у него длинные ушки и маленький хвостик.
Это лисичка, она рыжего цвета, имеет большой пышный хвост.
Это медведь, он коричневый и очень большой. Зимой он спит.
А теперь покажите, кто у нас рыжий с пушистым хвостом?
После правильного ответа, поощряем детей, забираем карточку и вместо нее кладем новую с новым комментарием.
… А это олень, у него большие рога.
Это колючий еж. Зимой он спит… и т.д.
2.6. Оставляем картинку с зайцем, показываем лису и волка. Длинноухий зайчик боится лису и волка. Поэтому зайчик такой быстрый и осторожный, он очень быстро убегает и ловко запутывает свои следы.
Песня Железновых «Зайка» с движениями.
1. Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
Хвостиком пошевелил,
Ушки вверх поднял.
2. Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
Хвостиком пошевелил,
Ушки вверх поднял.
3. И услышал зайка тихий,
Очень тихий звук,
Посмотрел по сторонам,
В норку прыгнул вдруг – (прячемся в объятия к мамам)
2.7. Молодцы, хорошо размялись и согрелись! Но тут в зимнем лесу так холодно, что все звери начали мерзнуть. Поможем им согреться? Соберем их под большую пушистую елку? Там они будут в тепле и безопасности!
На свободной стене с помощью малярного скотча (креппа) приклеены мелкие изображения животных, а также большая елка из зеленого картона с клейкой поверхностью.
Предлагаем деткам собрать всех животных и птиц и разместить их под елкой.
Елку после этого утепляем «снегом» — ватой.
Так же, как и со снежинками, дуем на вату, щекочем деток ею по щечкам и рукам.
2.8. Песня-хоровод «Маленькой елочке»
2.9. Поделка. Лепка из цветного теста «Елочка».
3. Завершение занятия.
3.1. Получение обратной связи – котим мячик либо передаем по кругу игрушку с пожеланием друг другу.
3.2. Песенка на английском «Good bye»
3.3. Прощание в кругу:
Наши ручки повстречались и друг с дружкою прощались,
Тоже ножки повстречались и друг с дружкою прощались,
И животики встречались и друг с дружкою прощались,
Спинки тоже по встречались и друг с дружкою прощались.
Пока-пока!
3.4. Педагог благодарит и хвалит каждого ребенка за занятие.
Понравилась статья? Поделитесь: