Наверх

7 правил безопасного питания для детей

18 июля 2013 - Елена Тимофеева

РУС УКР

Любая мамочка стремится накормить своего малыша вкусной и полезной пищей. Однако не стоит забывать о том, что детская еда должна быть не только аппетитной, здоровой и приготовленной правильно с точки зрения сохранения полезных веществ, но и безопасной для ребенка.

еда для детей

Остановимся подробнее на правилах безопасного питания для детей, большинство из которых сформулировано Всемирной организацией здравоохранения.

1. Соблюдайте чистоту!

Все продукты, из которых вы готовите детскую еду, должны быть тщательно вымыты, — не только руками, но и горячей водой с применением специальной щетки. Твердые овощи, такие как картофель, морковь, свекла, необходимо обдавать кипятком. Чистыми должны быть не только продукты, но и кухонные принадлежности, и посуда. Здесь особое внимание следует обратить на чистящие средства, которыми вы моете посуду: они не должны быть токсичными, должны легко смываться с посуды.

2. Отделяйте сырые продукты от готовых!

Для каждого типа продуктов (или хотя бы для самых общих групп, таких как рыба, овощи-фрукты, мясо, хлеб) нужно иметь отдельные ножи и разделочные доски.

3. Проводите термическую обработку тщательно!

Обращайте внимание на сроки приготовления различных кулинарных ингредиентов, ведь желательно сохранить баланс между безопасной едой и полезной, сохранившей большую часть витаминов и минеральных веществ, необходимых малышам для здорового роста и полноценного развития.

4. Храните продукты при безопасной температуре!

Специалисты по детскому питанию советуют готовить детскую пищу исключительно на один раз, чтобы не опасаться, что остатки (к тому же утратившие за период хранения полезные вещества) могут испортиться до следующего приема пищи.

5. Используйте для приготовления детской еды только свежие продукты и только чистую воду!

При покупке продуктов в магазине обращайте внимание на сроки изготовления и сроки годности, покупайте овощи, фрукты, мясо и рыбу только в магазинах, отделах и торговых точках, зарекомендовавших себя с позиции ответственного отношения к качеству своего товара.

помните о правилах безопасного питания для детей6. Давайте ребенку еду, подходящую ему по возрасту и соответствующую развитию его жевательного аппарата!

Таким образом, вы избежите риска, что ребенок подавится большими кусками пищи, или, наоборот, – у него неправильно сформируется прикус, и начнутся проблемы с речью.
 
Следующие несколько правил относятся уже к культуре питания, которой следует обучать ребенка с самого раннего возраста.

7. Купите ребенку собственные столовые принадлежности!

Желательно также готовить детскую еду – до его перехода на «взрослый стол» — в отдельной посуде.

8. Соблюдайте режим питания!

Еда, принятая вовремя и соответствующая природным биоритмам, усваивается гораздо лучше. Специалисты рекомендуют кормить ребенка до полутора — двух лет приблизительно в одно и то же время 5 раз в день; а затем перейти на 4-разовое питание (завтрак, обед, полдник и ужин).

9. Соблюдайте гигиену!

С самого раннего возраста приучите ребенка мыть руки перед едой, медленно и тщательно пережевывать пищу, в дальнейшем — использовать столовые приборы и салфетки. Ребенок должен также помнить, что нельзя есть немытые овощи и фрукты.
 
Следуя описанным выше правилам безопасного питания для детей, вы избежите большинства детских проблем со здоровьем.

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

10 Правил зимней прогулки с ребенком

Пожарная безопасность для детей

Как правильно читать детям

Как фотографировать детей

7 правил безпечного харчування для дітей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5294 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.