Наверх

Библейский урок для детей 3-6 лет "Встреча у колодца"

22 февраля 2014 - Александра Тайлер

Библейская история об Иисусе и самарянке

Подготовка к уроку

Сделайте колодец. Для этого налейте в ведро немного воды (не более одной третьей части ведра)  и оберните корзину цилиндром из картона, чтобы имитировать стенки колодца. Если хотите, разукрасьте картон так, чтобы он выглядел так, как будто сделан из больших камней.

Если есть возможность распечатать, обклеиваем ведро камнями и камнями с надписью памятных стихов (по количеству детей).

Скачать  изображение камней для колодца на листе формата А4

Скачать изображение камней с памятным стихом (на украинском языке) — 6 камней на листе А4

Сделайте пальчиковые куклы, используя по две полоски бумаги для каждого ребенка. (На белой полоске рисуем лицо Иисуса, а на желтой — самарянки. Для самарянки сделайте более широкую полоску, чтобы надрезать потом волосы.) При мерьте куклу на палец ребенка и соедините степлером или скотчем. Куклы надеваются на указательные пальцы: Иисус —на левую руку, самарянка — на правую.

Можете распечатать готовые шаблоны пальчиковых кукол:

Пальчиковая кукла "Иисус"

Изображение Иисуса кукла для пальчикового театра

Пальчиковая кукла "Самарянка"

библейская история о встрече Иисуса с самарянкой

Скажите детям:

— Сегодня вы все сможете принять участие в рассказе библейской истории. Когда я буду говорить об Иисусе, вы будете двигать игрушкой с мужским лицом, а когда я буду говорить о самарянке, вы будете играть куклой с женским лицом.(Продемонстрируйте.)

Рассказ

Иисус путешествовал со своими учениками. (Ведите детей за собой по комнате.) Было жарко, и все очень устали и проголодались. Поэтому они решили остановиться у колодца и отдохнуть. (Остановитесь у колодца.)

Ученики решили сходить в город купить еды, а Иисус остался ждать их у колодца. Обычно никто не приходил к колодцу в это время. Было слишком жарко, чтобы куда-нибудь выходить. Если кто-то хотел набрать воды, он всегда приходил к колодцу рано утром или поздно вечером. Но вот кто-то идет к колодцу! (Руку с «самарянкой» отставить и изобразить, как она идет издалека, приходит и останавливается около «Иисуса».) Это была женщина с кувшином! Иисус знал, что эта женщина — самарянка. Большинство евреев и самарян тогда не любили друг друга. Иисус был еврей, но Он любил самарян. (Покивайте пальцем с «Иисусом».) Иисус любит всех людей!

Когда женщина подошла, Он попросил ее: «Пожалуйста, дай Мне попить». («Иисус» склоняется перед женщиной.) Самарянка очень удивилась: «Почему Ты просишь у меня? («Женщина» говорит — палец двигается.) Ты ведь еврей, а я — самарянка! Почему ты разговариваешь со мной?»

Иисус улыбнулся ей в ответ. Он знал, что у этой женщины было много проблем, и что жители этого селения не любили ее.

Но для Иисуса это не имело никакого значения! Он любил ее и хотел помочь ей, поэтому Он и заговорил с ней. Они говорили долгое время. (Двигаем пальцем с «Иисусом», показывая, что «Он» говорит.)

Во время разговора женщина сказала: «Бог обещал послать на землю Своего Сына, Который расскажет людям о Божьей любви».

На эти слова самарянки Иисус ответил: «Это Я».

Женщина была так обрадована тем, что услышала, что, позабыв свой кувшин, побежала назад, в город, рассказать всем, с Кем она говорила. (Двигаем пальцем, показывая, как она бежит.)Она хотела рассказать об Иисусе каждому! Она была так счастлива! Только взглянув на нее, можно было бы сказать, что в ее жизни произошло что-то удивительное!

А в это время ученики вернулись из города с едой, но Иисус не захотел есть. Он тоже был так счастлив, что забыл про усталость, голод и жажду.

Много людей, услышавших от женщины об Иисусе, захотели встретиться с Ним. («Женщина» возвращается.)Они видели, какой теперь она была счастливой(поднимите палец с «самарянкой» и улыбнитесь), и им тоже хотелось стать счастливыми! Они пригласили Иисуса остаться с ними (правой рукой окружите левую), Он согласился, и все вместе пошли в город (обе руки «идут» в город). Иисус рассказывал людям, как сильно любит их Бог, вот такими разными! Жители Самарии были счастливы слышать это, они шли и рассказывали об этом другим.

Иисус говорит: «Расскажи, что сотворил тебе Бог». (Под вигайте пальцем с «Иисусом».) Женщина самарянка рассказала, люди, живущие в ее городе, рассказали. А вы рассказываете другим о Боге и Его великой любви ко всем людям? Также, как самарянка, вы можете послужить людям, рассказывая им об Иисусе. Потому что мы служим другим, когда рассказываем им об Иисусе.

Спросите:

— Почему женщина не предложила Иисусу попить? Знаете ли вы детей (взрослых), которые чем-то отличаются от вас? Иисус любит их? Как вы чувствуете себя, когда вам приходится быть вместе с людьми, отличающимися от вас? Как вы думаете, а как Иисус воспринимает этих людей? Что  вы можете сделать, чтобы помочь им узнать, что Иисус любит их?

Источник: Пособие для учителя субботней школы "Родничок" (для детей 3-6 лет). Урок 3 "Встреча у колодца".

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Библейский урок про Иосифа. Увлекательное путешествие

Изучаем библейский рассказ о Ное и ковчеге, который он строил

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.