Наверх

Борьба с комарами

Автор
Опубликовано: 4221 день назад ( 7 сентября 2012)
Редактировалось: 10 раз — последний 24 июня 2013
0
Голосов: 0
Скажите, ну кого не волновал вопрос: "Как защититься от всех этих вредоносных насекомых - комаров, кусачих мошек, москитов?"?!
Да, конечно, сейчас рынок предлагает покупателю целый спектр "убийственных препаратов": "Включи на 5 минут в розетку и целую ночь можешь спать спокойно!".
Но как быть, если в доме есть новорожденный, или вы только ожидаете малыша, ведь не хочется травить и собственный организм, а тем более, организм своего крохи? Можно ли доверять химическим препаратам, даже если они в детской упаковке, здоровье своего ребенка? Если нет - организовывать дежурство у колыбели, чтобы не малыш не был покусанным?

Конечно же нет! Любой отдых - то ли на природе, то ли дома может быть спокойным для всей семьи и в разгар комариного сезона.

Мы предложим вам всего несколько советов, а возможно, некоторые вспомнятся и вам самим.

Во-первых, очень надежным способом являются москитные сетки - на окнах, на детской кроватке или коляске во время прогулки.

Если же и они не могут надежно уберечь вас и вашего кроху от злостных укусов, или вы отправляетесь на прогулку без коляски, мы подскажем вам несколько почти народных методов - наиболее безопасных.

От комаров и других насекомых хорошо использовать цитронелловое масло. Это достаточно эффективно и вполне безопасно. Масло это добывается из листьев и стеблей цитронеллы (Cymbopogon nardus L. и Cymbopogon winterianus Jowitt). Это трава культивируется в Юго-Восточной Азии, Южной Африке, Центральной и Южной Америке, особенно на Шри-Ланке. Масло имеет свежий травянисто-цветочный запах.

Также комарам очень не нравится запах листьев смородины, матиоллы , масел герани, базилика, розмарина, гвоздики и цитрусовых (лимон, лайм, бергамот). Масло герани имеет достаточно специфический запах, поэтому обязательно проверьте перед применением, понравится ли он вам, не будет ли вызывать неприятных ощущений у малыша.

Самым безопасным методом использования всех эфирных масел являются аромолампы. Достаточно нанести на нее 2-3 капли масла и разбавить 1-2 ч. л. воды.

Также масло можно по капле наносить на детский браслет и на мебель (кроватку, коляску). Но, важно следить, чтобы масло напрямую не контактировало с кожей маленького ребенка (браслет, например, можно одеть на одежду). Не следует злоупотреблять им. Стоит помнить, что любое эфирное масло может вызывать раздражение на нежной коже младенца.

К употреблению любого эфирного масла могут быть такие противопоказания, как: астма, сыпь на коже, сенная лихорадка, заложенный нос.

Также с этой задачей хорошо справляется всем нам известный с детских времен, бальзам "Звездочка", его можно недорого приобрести почти в каждой аптеке. Наносить на одежду, и быть очень осторожными с попаданием в глаза или слизистые!

Добавим, что мошкара сторонится запахов сосновых и еловых шишек, бузины, томатной листвы, валерианы, базилика или черемухи.

Советуем попробовать приготовить "ванильную водичку". Это - очень приятное, вполне безопасное и достаточно эффективное средство, защищающее от вредоносных насекомых. Готовится оно очень просто: для этого всего-навсего нужно развести 1 пакетик ванилина в 100 гр. кипяченой теплой воды. Можно брызгать на одежду, слинг или любимую игрушку малыша, которую берете с собой. После того, как испытали хотя бы 2-3 раза на одежде и аллергии не заметили, можно наносить непосредственно на кожу. Можно также смешать не разведенный ванилин с детским кремом и также наносить на кожу. Запах будет держаться еще дольше.

Также все свободные участки кожи можно смазать не только "ванильной водичкой", но и рыбьим жиром.

Хотим поделиться также рецептом бальзама, который можно использовать как против комаров, так и после укуса:
- 2 ст. любого базового масла (масло ромашки, карите, ши, кокосовое, масло авокадо и др.);
- 1 ч. л. сока алоэ;
- 5-10 капель эфирного масла (лаванды, гвоздики, левкои, герани, цитронеллы или др.)

Хранить такой бальзам можно в темной посудине около месяца. Использовать по несколько капель перед выходом на улицу.

Рецепт спрея от комаров (удобно брать с собой):
- 50 мл. воды,
- соль на кончике ножа,
- 20-30 капель эфирного масла (лаванды, гвоздики, левкои, герани, цитронеллы или др.)


Предупреждаем еще раз, что любое средство (даже самое безвредное) необходимо сначала пробовать в очень маленьких дозах, ведь даже на ванилин встречаются случаи аллергии!

Ну и, конечно, главная мера безопасности - по возможности не гулять там, где вы точно знаете, обитают нежелательные насекомые: влажные леса и парки (особенно в вечернее время суток), выбирайте подходящую одежду...

Если же вас все-таки укусили, попробуйте обезболить укус одним из следующих способов:
- приложить к месту укуса кусочек льда или охлажденного металла,
- смазать укус перекисью водорода, уксусом или спиртовой настойкой,
- смазать кефиром или раствором соды (1 ч.л. на ст. воды).
Подобные меры помогут снять зуд и предотвратить опухлость.

Конечно, лучше вовремя предотвратить укус, чем бороться с последствиями!

Желаем вам быть здоровыми и жизнерадостными и чтобы каждое общение с природой приносило вам только радость!

Понравился пост? Поделитесь:

2514 просмотров
Комментарии (1)
chupacabra # 16 ноября 2012 в 16:04 +1
Мы спасались от комаров эфирным маслом эвкалипта. Главное в этом деле это отбить запах кожи - подходит любое сильнопахнушее средство. Если комар всё же укусил то использовали фенистил гель или псилобальзам на укус и фенистил внутрь ( у нас очень сильно опухают укусы). Доктор посоветовал гидрокортизоновую мазь 1% на укус ,но мы пока не пробовали. А в домашних условиях комаров хорошо отгоняет кустик обычного помидора в горшочке на окне))
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.