Наверх

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Зрение и слух.

18 сентября 2013 - Наталья Галушко

Все детки разные. Одни могут прекрасно проводить время в своей колыбельке, с интересом разглядывая окружающие их предметы. Другим же просто необходимо ваше общество, ваше внимание, ваши объятья. И они не преминут сообщить вам об этом.

Второй месяц жизни ребенка. Зрение.Родители двухмесячных малышей часто утверждают, что ребенок в этот период уже формирует свои вкусы. Что-то ему нравиться больше, что-то меньше, и кроха, обязательно, даст вам об этом знать посредством повышения своей двигательной активности, о которой вы можете почитать в статье "Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность".

Если же вдруг что-либо карапузу придется не по вкусу, уж будьте уверены, вы тут же будете об этом осведомлены. Кричать и плакать за два месяца он уже научился. А как же иначе привлечь к себе внимание, если говорить-то он еще не умеет? Зато в два месяца ребенок уже очень даже неплохо видит и слышит.

Зрение

На протяжении второго месяца после рождения зрительный и слуховой анализаторы ребенка продолжают совершенствоваться.

  • Малыш уже может проследить за предметом, который вы перемещаете из стороны в сторону, а к концу месяца и по кругу, на расстоянии 50 см от его глазок.
  • Ребенок с удовольствием наблюдает за движением листьев во время прогулки, разглядывает разные предметы, но наибольшее внимание он всегда уделяет изучению склоненного над ним человеческого лица.
  • Зрение у детей в 2 месяца имеет свои особенности. Дело в том, что младенцы различают только два основных оттенка – черный и белый, причем предпочитают они светлые тона или же те вещи, которые имеют в своей расцветке только два контрастных оттенка.
  • Движущийся предмет малышам более интересен, чем неподвижный.
  • Если же вас тревожит, что ваш ребенок немного косит, преждевременно тревожиться по этому поводу совершенно не стоит. В связи с тем, что двухмесячные малыши еще не в полной мере владеют глазными и лицевыми мышцами, косоглазие в этом возрасте – явление вполне закономерное и специального лечения не требует. Со временем оно пройдет само по себе.

Второй месяц жизни ребенка. Слух.Слух

Слух у ребенка тоже продолжает развиваться. И, если сразу после рождения он содрогался от резких звуков, то в 2 месяца кроха уже поворачивает головку в сторону звукового раздражителя, прислушивается к голосам и музыке. Но главное, сам пытается воспроизводить сначала одинокие гортанные звуки («а», «о», «у» и др.). А со временем присоединяет к ним и согласные («ха», «ехе», «угу», «агу» и т.п.).

Из всех достижений двухмесячного малыша, как раз «гуление» и, конечно же, улыбка – это те самые, осязаемые, признаки, свидетельствующие о том, что ребенок растет и развивается, и все у него хорошо. Хотя, когда вы придете на плановый осмотр к участковому педиатру, его будет интересовать не только это. Будьте готовы ответить на его вопросы о кормлении малыша, о его режиме дня и самочувствии. Также можно посоветовать вам завести записную книжечку, в которую будете записывать все, о чем хотели бы спросить доктора при очередном осмотре. Тогда вы, гарантированно, ничего не упустите, и все у вас будет под контролем.

Ну что же, итоги подведены? Но мы с вами ни слова не сказали о тех проблемах, с которыми родители могут столкнуться на протяжении второго месяца жизни их малыша. А трудности, все-таки, иногда возникают, как бы мы ни старались их избежать. Чтобы быть во всеоружии перед лицом любых испытаний, читайте статью «Второй месяц жизни ребенка. "Колики" у новорожденных. "Гнейс"». Но вам ли бояться трудностей? Их все сметет с вашего пути та сила, перед которой ничто не властно. Имя этой силе – любовь. Любовь родителей к своим детям. А если эту безграничную любовь подкрепить еще и осведомленностью в вопросах здоровья и воспитания подрастающего поколения, то под вашим чутким руководством малыш, обязательно, будет расти здоровым и самым-самым счастливым.

 

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Физиологические особенности

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2963 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.