Наверх

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Физиологические особенности

18 сентября 2013 - Наталья Галушко

Два месяца… В масштабах целой жизни – можно сказать, всего-то короткий эпизод. Но два месяца для новорожденного и его родителей – это, бесспорно, довольно значимый и богатый событиями отрезок времени. Мама и папа уже окончательно распределили свои роли и потихоньку стали привыкать к новым обязанностям и заботам.

Второй месяц жизни ребенка. Физиологические особенности развития.Все реже сетуете вы на то, что в сутках — лишь 24 часа. Не так ли? И все больше времени можете посвятить пусть еще не совсем длительному, но такому приятному времяпровождению со своим любимым чадом. А что же кроха? Он, кажется, тоже не прочь пообщаться. Как же интересно за ним наблюдать!..

Он все больше бодрствует, и все активнее начинает проявлять свой темперамент. Вы уже с уверенностью можете сказать, какую роль ваш малыш предпочитает во время кормления. Маленького «ленивца» и «капризули», или наоборот? Неутомимого «активиста», который «атакует» грудь с усердием и рвением настоящего «бойца».

О том, насколько подрос ваш малыш и набрал в весе, вы можете узнать из статьи «Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность». Но ведь список достижений ребенка двух месяцев от роду не ограничивается только этими показателями.

Сон

Из-за хронического недосыпания на протяжении прошедших недель вы стали сравнивать себя с «зомби» или «лунатиком». И вот, будто бы почувствовав, насколько вы устали, как вам хочется, наконец, выспаться, ваше чадо начинает все лучше спать ночью. Четыре-пять или даже шесть часов полноценного сна! Да ведь это настоящая роскошь для мамы! Неужели такое бывает? А почему бы и нет?

Если вы правильно наладили режим кормления своего малыша, то уже к концу второго месяца ночной сон ребенка будет длиться заветные 6 часов. Периоды бодрствования между сном и кормлениями днем тоже постепенно будут увеличиваться. Конечно же, это доставит вам массу удовольствия от общения со своим крохой.

Второй месяц жизни ребенка. Сон. Прогулки.Прогулки

Что касается прогулок, то 4 часа в день (2 часа до обеда и 2 часа – после) – это тот минимум времени, которое ребенок должен проводить на свежем воздухе. Но ограничивать себя этими цифрами ни в коем случае не нужно. Ориентируйтесь по погоде. Летом вы можете гулять на улице, практически, весь день. И это только пойдет на пользу и вашему карапузу, и вам.

Крик

В двухмесячном возрасте крик ребенка остается основным способом общения с окружающими. Но он приобретает разные оттенки и меняет характер в зависимости от потребностей малыша. Подробнее о том, как определить, отчего плачет ваш малыш, читайте в статье «Первый месяц жизни ребенка. Правила кормления».

Общение

Вы уже знаете, что двухмесячный малыш общается с окружающими посредством крика. Но не стоит забывать о важности сенсорного восприятия. А также о том, что ваш кроха, хоть и совсем маленький, но он уже личность. И он, уже с самого рождения начал познавать тот мир,  в который пришел. Так помогайте же ему в этом каждый день, каждую минуту. Разговаривайте с ним, играйте, объясняйте все, что вы делаете. Не скупитесь ни на слова, ни на ласки. Помните, как и любое социальное существо, ваш ребенок стремиться к общению. И это общение способно дать малышу очень много новой информации, которая, впоследствии, и станет фундаментом для формирования личности, для развития интеллекта, для успешной адаптации вашего малыша в социуме.

 

 

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Зрение и слух.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2342 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.