Наверх

Какие игрушки нужны ребенку? Дешевая игрушка или Учимся экономить на игрушках

21 февраля 2018 - Александра Тайлер

как научиться экономить на игрушкахНедавно мы с вами говорили о том, какие игрушки нужны ребенку и сколько их должно быть. Делили игрушки по типам и попытались навести порядок в детской.

Надеемся, вы прислушались к нашим советам, и у вас это получилось!

Сегодня мы с вами поговорим о том, нужны ли ребенку дешевые игрушки и научимся экономить на игрушках.

Давайте разберемся, что такое "дешевая игрушка" и что такое экономия на игрушках.

"Дешевая игрушка" — это игрушка низкого качества, огромным числом которых заполнены рынки, перекрестки и окружающие нас киоски. Зачастую мы называем такие "китайскими", хотя, согласитесь, это не слишком точное название.

Можем ли мы действительно экономить, покупая такие игрушки? Вряд ли. Сегодня мы узнаем, как действительно экономить не принося вреда своему ребенку.

РЕБЕНКУ НЕ НУЖНЫ "ДЕШЕВЫЕ" ИГРУШКИ

Промоделируйте ситуацию: вы купили малышу дешевую, красивую, но не очень качественную игрушку. Он радуется, играется ею постоянно, но через некоторое время она ломается. Но не по вине ребенка, а просто потому что она не была качественной. Какая реакция ребенка? Он расстроен, плачет.

Возникает вопрос: с какой целью вы дарили игрушку ребенку? Наверное, для того, чтобы она принесла радость? А может… все-таки, разочарование? Конечно же, хочется, чтобы игрушка приносила радость и не кратковременную, а относительно долговечную. В таком случае, качество игрушки соотносимо радости ребенка. Ведь, если игрушка сломалась на следующий день, трудно сказать, какие эмоции она принесла в большей степени.

Помните об этом, когда вам снова захочется купить что-нибудь "дешёвенькое". Временная игрушка приносит временную радость, которая вскоре заменяется разочарованием.

Но это только одна сторона медали.

АНТИ-ВОСПИТАНИЕ "ДЕШЕВОЙ ИГРУШКОЙ".

Если эта ситуация происходит в жизни ребенка не впервые, а повторяется 5-тый, 10 раз. И каждый раз вы успокаиваете ребенка: да подумаешь, ничего страшного, это же всего-лишь игрушка...

Как вы думаете что формируется в сознании малыша? Как он начнет относится к собственным вещам? Будет ли ценить их? А зачем? Они ведь все-равно сломаются, независимо от нашего отношения к ним. А через некоторое время нам приходится говорить фразу: "Я столько работаю, прилагаю усилий, а ты все это не ценишь!" А вам в ответ: "Подумаешь, ничего страшного! Пустяк..."

И если учесть, что в каждом возрасте свои игрушки, представьте себе сколько мобильных телефонов (Айфонов, айпадов или других гаджетов) вам придется приобрести для своего ребенка лет так через 8-12. А еще через 3-4 года это будут автомобили (а это ведь опасно для жизни)! А что потом?...

А потом такими же недолговечными игрушками станут работа, семья, в целом жизнь… Просто мимолетные игрушки, которыми можно разбрасываться налево и направо.

Ну, это уж слишком, — скажете вы, зачем уж ТАК ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ?!

ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Вспоминается один очень трогательный жизненный рассказ.

Одну пожилую пару, прожившую долгие годы вместе, однажды спросили: "Как вам удалось сохранить свою любовь через столько лет?". Их ответ был следующим: "Мы просто родились в то время, когда сломанные вещи было принято чинить, а не выбрасывать".

Именно в игре ребенок учится самым главным вещам в его жизни. Игрушка — это первая собственность ребенка, которую он должен ценить и беречь. 

Пустяки, — скажете вы. Но, спустя время, вам все-таки придется согласиться, что в этом что-то есть.

 

Именно в игре ребенок учится самым главным вещам в его жизни.

Игрушка — это первая собственность ребенка, которую он должен ценить и беречь 

 

БЫСТРООЩУТИМЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТ ДЕШЕВЫХ ИГРУШЕК

Но и в этом не вся беда. Случаются и быстроощутимые проблемы с дешевыми игрушками. Это: опасность для жизни и здоровья ребенка. Возможность попадания в дыхательные пути мелких острых частиц и осколков. Порезы, повреждения глаз и других важных органов… Да бережет ваших детей Бог от всего перечня опасностей данного рода!

дешевые игрушки и вред от нихопасные игрушки низкого качествадешевая некачественная игрушка опасна для здоровья ребенка

Также, при производстве дешевых китайских игрушек часто используются не качественные, материалы. Иногда они могут быть токсичны.

Заметьте, все дешевые игрушки ограничиваются пометкой 3+ (предназначено для детей старше 3 лет), даже простые кубики, пирамидки и мячи, не содержащие мелких деталей. Когда вы приходите на рынок, у вас может возникнуть вопрос: а чем же в таком случае играться младенцам? Неужели, только погремушками?! Ответ прост: таким образом недобросовестные производители снимают с себя ответственность за возможный вред от своих товаров. Игрушки с такой пометкой ни в коем случае не следует брать в рот!

БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ИГРУШЕК ПОРОЖДАЕТ ШОПОГОЛИЗМ

Следующим минусом дешевых игрушек является порождения шопоголизма и захламления ими детских комнат. Вместо одной качественной игрушки мы покупаем ребенку 5-10 дешевых. Ребенок не учится выбирать главное, самое желаемое и полезное. Ему хочется иметь все. И мы ему позволяем, ведь это не многого нам стоит. Мы не умеем отказывать детям, балуем их, забывая, что пользы это не приносит. А когда это начинаем понимать, остановиться уже все сложнее. Единственное, в чем нельзя отказывать ребенку, это наша любовь и внимание. В остальном, нужно знать меру.

Помните: единственное, в чем нельзя отказывать ребенку, это наша любовь и понимание!

Подобный шопоголизм влечет экономическую проблему и серьезно бьёт по кошельку. С одной стороны, мы покупаем дешево, но в сумме количество таких покупок требует больше затрат, нежели при покупке дорогой вещи. Вследствии, мы не можем отказать любимому малышу, терпим его очередные истерики и капризы.

ПРАВИЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ НА ИГРУШКАХ

Поверьте, ребенок не нуждается каждую неделю и даже каждый месяц в новой игрушке. Он нуждается лишь в вашей безусловной любви, которую ни одна игрушка заменить не сможет!

Намного лучше купить одну качественную игрушку вместо десяти некачественных. Пусть покупки будут не такими частыми, но качественной игрушки может хватить на все детство. В то время, как за полгода вы выбросите на мусор 10 "дешевых" игрушек, качественная игрушка будет служить более 10 лет.

А если вам ну так уж хочется что-то купить ребенку, купите ему килограмм фруктов, воздушный шарик или баночку мыльных пузырей, а может, пачку пластилина, альбом для рисования, или фломастеры. Вы будете удивлены, но новую красивую зубную щетку ребенок может также воспринять как подарок. Все зависит от того, как вы этот подарок  преподнесёте.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕНЕГ НА ДОРОГУЮ ИГРУШКУ НЕ ХВАТАЕТ?

Если у вас не хватает денег на покупку качественных игрушек, прислушайтесь к нашим советам и выберите свой вариант:

  • попробуйте найти оптовый склад, который еще занимается и розничной торговлей;
  • найдите недорогой интернет-магазин или совершайте покупки из-заграницы (это бывает намного выгоднее, нежели в ближайшем вам магазине), участвуйте в общих закупках;
  • ищите в продаже игрушки отечественного производства (они, возможно, не настолько красивые, но в разы качественнее);
  • не побрезгуйте купить игрушку бывшую в употреблении (качественные игрушки могут служить очень долго);
  • подарите ребенку копилку. Пусть малыш самостоятельно собирает себе денежки на желаемые игрушки. Тем более, любящие гости с удовольствием помогут ребенку, не пожалев нескольких монет для его копилочки.
  • попробуйте продать ненужные игрушки или вещи, а на смену им купите новые.
  • дайте возможность ребенку поиграть не только с игрушками. Нас повсюду окружает столько интересных вещей, с которыми можно играть, проводить развивающие занятия и творить. Это и прищепки, крупы, пуговицы и многое другое.
  • делайте игрушки своими руками. Это замечательное развивающее занятие для деток любого возраста! Оно способствует развитию творческих способностей, фантазии и воображения, моторики рук и координации движений, а также многих других умениев и навыков.

Игрушки, сделанные собственными руками очень ценятся каждым. Это может быть все, что придет вам в голову. Например, игрушки из яиц от киндер-сюрпризов, конструктор из обычных камешков, картонный домик  или веселый клоун из крышек

КАК ВЫБРАТЬ НЕ ДОРОГОЙ ПОДАРОК ДЛЯ РЕБЕНКА

Что делать, если вы собираетесь, например, на день рождения к ребенку и вам нужно выбрать подарок на небольшую сумму денег? 

Предлагаем, вместо ненужной дешевой игрушки или сладостей, выбрать на свое усмотрение:

  • интересную детскую книжку. Думаем, вам не доставит особого труда найти хорошую книгу для любого возраста и на любой вкус на небольшую сумму денег;
  • набор для детского творчества. Подобные наборы также существуют для разного возраста (от 6 мес и до 99 лет). Для самых маленьких это могут быть пальчиковые краски, для деток постарше — пластилин различных видов (затвердевающий, воздушный, плавающий или классический) и расцветок (неоновый, перламутровый и разноцветный), поделки из гипса с различными формочками, поделки для аппликаций, наборы для квилинга, шитья и вышивки, плетенья бисером и ленточками, гравюры, краски для стекла, ткани и декорирования помещений;
  • настольную игру, по типу пазлов, бродилок или развивающих карточек (также существуют для любого возраста ).
  • для младенцев — прорезыватель для зубов или погремушка (продаются в любой аптеке, стоят не дорого);
  • набор для игры в песочнице (Возраст от 0 до 5 лет, никогда не помешает, т.к. теряется чаще других игрушек, может также использоваться для игр с водой дома).

Идей для недорогих подарков может быть еще очень и очень много. Главное, не дарите того, чего себе бы никогда не купили, но при этом учитывайте личные предпочтения ребенка.

Подарок не обязан быть дорогим и экстравагантным, ведь главная его цель — выразить вашу любовь и внимание. Иногда, связка обычных воздушных шаров может принести больше радости и восторга, чем дорогущая машинка на радиоуправлении.

Мы искренне надеемся, что наши советы вам придутся по душе, и Вы усвоили разницу между "дешевой" игрушкой и экономной.

В следующей статье из раздела "Игрушка в жизни ребенка" мы узнаем что такое качественная игрушка и как определить качество игрушки.

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Какие игрушки нужны ребенку? Как определить качество игрушки?

Какие игрушки нужны ребенку и сколько их должно быть?

Рейтинг: +1 Голосов: 1 9809 просмотров
Комментарии (1)
Руслана # 4 декабря 2018 в 21:48 0

Спасибо за статью, согласна, качество игрушек очень важно, лучше не экономить, сейчас есть много интернет-магазинов, где можно найти отличный вариант, выбирая хорошего производителя и приятную цену.

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.