Наверх

Питание детей первого года жизни. Как приготовить прикорм?

26 ноября 2013 - Наталья Галушко

Многим мамам кажется, что введение прикорма грудничкам – это такая сложная наука, на постижение которой и целой жизни не хватит. Но, как говорится, лиха беда – начало. А когда начало уже положено, то и продолжить — труда не составит. Статьи «Питание детей первого года жизни. Правила введения прикорма» и «Питание детей первого года жизни. Схема введения прикорма» помогут вам разобраться во всех тонкостях введения прикорма:Питание детей первого года жизни

  • когда лучше начинать знакомить кроху с качественно новой для него пищей;
  • и как это сделать, чтобы избежать расстройств пищеварения и аллергических реакций у малыша.

Но после их прочтения, вероятнее всего, у вас тут же возникнет еще несколько вполне резонных вопросов. А именно: «Какие блюда можно готовить детям первого года жизни?», «Как приготовить прикорм для грудничков?» и «Есть ли какие-то особенные правила и рецепты приготовления пищи для прикорма?». Вот именно об этом и настало время поговорить. А начнем мы, пожалуй, с того, что напомним вам о некоторых особенностях кулинарной и тепловой обработки, от соблюдения которых зависят не только вкусовые качества еды, но и сохранение ее биологических свойств и витаминно-энергетической ценности.

Как приготовить прикорм

Общие рекомендации

  1.  Для приготовления прикорма грудным детям следует использовать самые свежие и самые качественные продукты.
  2. Если вы готовите овощи, очищайте и нарезайте их непосредственно перед приготовлением.
  3. Ни фрукты, ни овощи не следует оставлять в воде на долгое время, поскольку в нее уходят витамины и минеральные соли из продуктов.
  4. Термическую обработку пищи осуществляйте при определенной температуре и в течение строго определенного времени. 
  5. Что касается посуды для приготовления прикорма. Пользуйтесь ножами, вилками, ложками, поварешками из нержавеющей стали, а также керамической и эмалированной посудой (можно и пластиковой – из пищевой пластмассы).
  6. Овощи варите на водяной бане или в небольшом количестве воды (кстати, овощные отвары можно использовать потом и для приготовления других блюд).Правила приготовления прикорма
  7. Молоко кипятите не более 1-2 минут.
  8. При приготовлении второго прикорма – каши – крупу предварительно разваривайте в воде, и лишь потом разбавляйте молоком.
  9. Сливочное масло во все блюда добавляйте только после того, как закончите их приготовление и снимете с огня.
  10. Мясо для бульона закладывайте в холодную воду, для вторых блюд – в кипящую. 
  11. Кормите ребенка сразу же после приготовления пищи. Особенно это касается свежеотжатых соков и свежеприготовленных овощных и фруктовых пюре. Их ни в коем случае нельзя оставлять впрок, т.к. со временем они теряют свои полезные свойства и становятся благодатной почвой для размножения вредных микроорганизмов. Поэтому еду для прикорма готовьте небольшими порциями, рассчитанными на один прием. 
  12. И еще одна особенность, которая касается использования для приготовления прикорма соли и сахара. Диетологи советуют добавлять их по минимуму, заменяя соком лимона, клюквы (вместо соли) и медом — при отсутствии аллергии, фруктозой (вместо сахара). А на практике ведь, не всегда получается накормить маленького «нехочуху» несколько пресноватой едой. Поэтому, иногда, пищу малышу, все-таки, приходится подслащать и подсаливать. И лучше это делать сахарным сиропом и 25%-ым раствором поваренной соли. Почему? Все очень просто. Пока ребенок только учится глотать и измельчать пищу,  у него это не всегда хорошо получается. Если вдруг в том же пюре остался нерастворенным кристаллик соли или сахара, он может попасть в дыхательные пути малыша и спровоцировать кашель или даже приступ удушья. Поэтому, прежде, чем начинать готовить прикорм для грудничков по рецептам из статьи «Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма», давайте, сначала, ознакомимся с технологией приготовления сиропа и солевого раствора. Их вы потом сможете добавлять по вкусу и в пюре, и в каши, и в другие вкусняшки, которыми решите попотчевать своего карапуза.

Сахарный сироп для прикормаСахарный сироп для прикорма

Сахарный песок (100 г) высыпьте в эмалированную кастрюльку и залейте горячей водой (50 мл). Поставьте на слабый огонь и кипятите в течение  10 минут.  Затем снимите с плиты и отфильтруйте (процедите через несколько слоев стерильной марли или через хлопчатобумажную ткань, предварительно прокипяченную).

У вас должно получиться 100 г сахарного сиропа. Если вдруг готовой жидкости вышло меньше, можно разбавить сироп кипяченой водой, снова довести до кипения и налить его для хранения в бутылочку, предварительно ее прокипятив или хотя бы обдав кипятком. Хранить готовый сироп можно 2-3 дня.

В рецепте указаны пропорции, в которых удобно варить сироп. Но это количество, отнюдь, не "сигнал к действию", и малыш никак не должен употребить весь сироп в течение пары дней. Добавляйте его в прикорм по вкусу, но не стоит приучать ребенка с раннего возраста к сладкому. Во всем нужна мера. А в случае с сахаром, так же как и с солью, то всегда лучше недо- чем пере-. Подслащайте блюда прикорма по чуть-чуть, а остальное смело можете использовать в приготовлении пищи для всей семьи.

Раствор поваренной соли для прикорма

Раствор поваренной соли 25%-ый для прикорма

Соль, из расчета 25 г на 100 мл, залейте горячей водой, поставьте на плиту и кипятите 10 минут. Затем снимите с огня и отфильтруйте так же, как и в случае с сиропом. Если рассола получилось меньше 100 г, долейте в него кипяченой воды и еще раз доведите до кипения. Потом налейте в бутылочку, предварительно обдав ее кипятком, для дальнейшего хранения в течение 2-6 дней.

Такой солевой раствор добавляют по 3-5 мл (0,5 — 1 ч.л.) на порцию в 200 г. И опять же, чем меньше соли попадет в организм вашего крохи, тем лучше. Лишний рассол также, как и сироп, можно добавлять в блюда для взрослых (ну, не пропадать же добру).

Со временем вы понаблюдаете, сколько сиропа и рассола вам нужно на 2-3 дня и сможете рассчитать пропорции, исходя из собственных нужд. Обычно количество, представленное в рецепте, делят на два, и варят растворы в маленьких ковшиках или турочках.

Ну вот, в принципе, и все, что, для начала, вам нужно знать о технологии приготовления прикорма. В процессе введения новых продуктов и блюд вы, конечно, обзаведетесь собственным опытом, которым, большая просьба к вам, не забудьте поделиться в комментариях к статье.  А непосредственно рецепты блюд для прикорма вы найдете в статье «Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 1», а также в ее второй, третьей и четвертой частях.

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Питание детей первого года жизни. Схема введения прикорма

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 1

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 2

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 3

Питание детей первого года жизни. Рецепты для прикорма. Часть 4

Рейтинг: 0 Голосов: 0 10602 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.