Наверх

Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.

14 февраля 2016 - Администратор

Совсем недавно мы учились рисовать натюрморт с керамической кружкой и драпировкой, а тавже стеклянный бокал.

Сегодня предлагаем изобразить  акварелью очень милый букет цветов в керамической вазе.

             Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.

Для создания нашего натюрмотра понадобяться следующий материалы: бумага для акварели, акварельные краски, простой карандаш, восковой карандаш, кисточки, палитра, вода.

Итак, приступим к рисованию чудесного букета цветов в керамической вазе. В этом вам поможет наш пошаговый мастер-класс для начинающих.

1. Намечаем контуры нашего натюрморта, стараясь соблюдать пропорции керамической вазочки и цветов. Внимательно соизмеряем высоту вазы и ее ширину.  А также намечаем, где будут нарисованы цветы букета. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.
2. Световые блики на вазе мы прописываем восковым карандашом или самой обыкновенной свечой. При прописывании акварельной краской, места покрытые воском, останутся белыми. Прописываем первым тоном нашу вазу, этот тон не должен быть темным. Надо помнить, что в акварели мы идем от светлого к темному. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.
3. Самым светлым зеленым цветом рисуем листья цветов. Старайтесь не использовать чистые зеленые краски ваших акварелей, лучше смешивать желтую и синюю краску и находить желаемый вам оттенок. На этом этапе намечаем тень от вазы, чтобы она не висела в воздухе. Мы ее как бы ставим, но окончательно она будет стоять после того, когда мы изобразим ткань, на которой она стоит. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.

 

4. Прописываем наш будущий букет цветы, в данном случае,  кукушкины слезы, они имеют красивый фиолетовый цвет. Начинаем более светлым оттенком фиолетового и пока еще они не просохли, мы добавляем немного более интенсивного фиолетового.

Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.
5. Оставляем нарисованный букет просыхать и возвращаемся к вазе. Берем теперь более темные тона красок, возможно, необходимо будет добавить другие тона. Например, у нас был светло коричневый и мы к нему добавляем более темно коричневый и даже немного черного. Будьте осторожны с черным цветом, он всегда очень интенсивен и поэтому пользуйтесь им очень осторожно. Если рисуют дети, то черный цвет можно вообще забрать, пока они не подрастут. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.

6. Попробуем изобразить ткань, у нас это белая тюлевая салфетка. 

Для того чтобы прописать объекты белого цвета, нам необходимо смешивать три основных цвета – желтый, синий и красный. У нас выйдет темно серый цвет, оттенок которого зависит от пропорций этих смешиваемых красок. Интенсивность его на бумаге зависит от количества воды, чем больше воды, тем светлее будет он лежать на бумаге. Старайтесь не делать вначале вашего рисунка слишком темные оттенки. Помните, что акварель можно притемнить, но никогда невозможно осветлить.

Очень светлым серым оттенком прописываем рисунок тюли. Помните, что серые оттенки могут быть теплыми — если мы немного добавляем горячих красок – желтых и красных. Чтобы получить холодные оттенки – добавляем синий, зеленый, фиолетовый цвет. Для богатства вашего будущего рисунка все тени и то, что надо писать серым цветом старайтесь делать серо-розовым, серо-фиолетовым, серо-синим и т.д.

Не бойтесь смешивать разные краски. Ваш рисунок будет более интересным! Моя ваза черная глянцевая керамическая — и я буду стараться это показать. Все глянцевые вещи имеют сильные блики, и оказывают отражения других предметов. У нас отображается белая тюлевая салфетка. Она изменяет цвет вазы в нижней ее части. Поэтому, следует добавить немного больше темных оттенков для верхней части вазы. Все блики вы должны хорошо замечать на вашем фото или на натуре. Будьте внимательны.

Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.
7. Продолжаем работу с вазой. Теперь у нас видно, что ваза черная. Но мы и дальше прописываем черный цвет очень осторожно. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.
8. Теперь начинаем прописывать фон нашего натюрморта, он у нас интенсивно оранжевого цвета. Фон — это всегда ваша фантазия, что хотите, то и пишете. Мне захотелось дать этот оранжевый, для отражения теплоты и уюта. Чем больше вы будете писать акварели, тем лучше вы будете справляться с фоном. У нас сегодня это не основная тема и поэтому мы на нем не будем останавливать особого внимания. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.
9. Еще раз прорисовываем листья цветов, делая их более интенсивными в тех местах, где ложится тень. И продолжаем работу с вазой. Постоянно помним о бликах. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.
10. Возвращаемся к букету цветов, делаем тона более насыщенными. Чем разноцветнее цветы, тем больше необходимо возвращаться к их прописыванию. Иногда хорошо рисовать цветы по мокрому, не давая им просыхать, если вам необходим более размытый стык красок. Если же это тычинки, то нужно дать бумаге хорошо просохнуть. Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.

11.Когда ваш натюрморт почти закончен, желательно отойти на некоторое расстояние и посмотреть на работу издалека. В этот момент хорошо видно, где необходимо что-либо доработать. Если надо, делаем более интенсивную тень, либо прописываем тени на цветах, может надо немного изменить фон. Все недостатки видны лучше издалека.

Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.            Как нарисовать букет цветов в вазе. Поэтапное рисование акварелью для начинающих.

Если у вас есть дети, вы можете с ними также попробовать рисовать — "Как поэтапно нарисовать акварелью натюрморт? Уроки рисования для детей и начинающих"

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Как нарисовать пейзаж с птицами акварелью (для начинающих)

Поэтапный рисунок акварелью. Как нарисовать стеклянный бокал.

Драпировка акварелью поэтапно c фото

Как нарисовать собаку акварелью поэтапно?

Рисуем с детьми осенние листья акварельными красками (поэтапные фото)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.