Наверх

Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно из овощей.

29 декабря 2017 - Мелынь Светлана

Мы уже сделали несколько уроков о том, как нарисовать натюрморт. Это и букет цветов в вазе, и стеклянный бокал, и керамическая кружка. Сегодня мы рассмотрим как нарисовать натюрморт акварелью из овощей. Итак приступим...

1 этап работы

Для того, чтобы нарисовать натюрморт-овощи  акварелью поэтапно, мы выбираем фотографию овощей, из интернета или нашу собственную. Рисовать натюрморт мы будем не с натуры, а с фотографии, так легче работать, особенно для начинающих художников. Я выбрала натюрморт из овощей, он очень ярок и овощи на нем разнообразны по форме и фактуре. Смотрим и стараемся передать на наш акварельный натюрморт те же оттенки цветов, что и на сфотографированном натюрморте, те же формы овощей.

Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Оригинальная фотография. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. А вот и наш результат.

2 этап работы

Нам потребуются следующие материалы – акварельная бумага (формат на ваше усмотрение), акварельные краски, кисти разных размеров (синтетика или натуральные), простой карандаш (мягкий), резинка, чистая вода.

3 этап работы – рисование карандашом

Начинаем рисовать натюрморт с прорисовки карандашом, необходимо постараться передать форму и сохранить пропорции всех овощей. Вышел вот такой рисунок.

Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Прорисовывание карандашом

4 этап работы - это работа с акварельными красками, мы уже начинаем рисовать наш натюрморт из овощей.

1. Берем очень разведенные краски, чтобы вышли неяркие цветные пятна, светло-красным намечаем помидоры, светло-зеленым капусту, голубованым лук и тарелку — прорисовываем тени. Все получилось в очень слабых тонах. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Прописываем тени.
2. Самая сложная на этом натюрморте из овощей – савойская капуста. Я прорисовую карандашом прожилки на ее листьях, так легче будет потом прописывать ее фактуру. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи.Прорисовка савойской капусты.
3. Далее беру более интенсивный и яркий зеленый цвет. Прорисовываю листья, оставляя прожилки светлыми. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи.Прописываем листья капусты.
4. Так как листья у нее очень рельефные и непонятно где они заканчиваются, я  рисую затемненные места, более темной акварельной краской. Акварель берем и зеленую и коричневую, небойтесь смешивать разные цвета. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Прописываем савойскую капусту.
5. Прорисовываю всю капусту, делая тени более густыми и по прожилкам тоже. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Делаем тени солонке, основной тон

6. Прорисовываю зеленым цветом плодоножки помидоров и даю основной тон и тени солонке. 

Рисую солонку более темными акварельными красками, чем на фотографии, потому что сразу решила, что основной фон всего натюрморта у нас будет намного светлее. 
 

Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. прописываем солонку.
7. Рисую помидоры, начиная с очень слабых красных тонов, постепенно переходя к более темным. Накладываю слой акварели за слоем и даю ей подсыхать. Не забываем, что на помидорах, так как они глянцевые, всегда есть блики. Их я оставляю более светлыми. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Рисуем помидоры.
8. Кисточку для более мелких деталей надо брать потоньше. При работе над этим натюрмортом я использовала три кисти разного размера. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Рисуем лук.

9. Фиолетовой акварелью прорисовываю лук  и опять перехожу к помидорам, все время работаю от светлого к темному. Краски смешиваю, используя и желтый, и оранжевый, и красный, и черный. Желательно смешивать их на палитре, Черным цветом увлекаться не стоит, он может испортить весь рисунок.

Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Переходим к помидорам.

10. Рисую немного зелени петрушки на тарелочке возле лука, он будет добавлять больше контраста овощам. 

Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи.Зелень петрушки.
11. Прорисовываю отдельно лежащие помидоры. Акварель так же наношу слоями, оставляя блики.  Зелень петрушки  возле помидоров  на тарелке рисуем яркими зелеными и сочными тонами. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Тени возле тарелки.
12. Немного усиливаю тени и делаю задний фон более густым. Тени, как бы привязывают овощи к поверхности на которой они лежат. Возникает ощущение реальности натюрморта, он уже не парит в воздухе. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи. Усиливаем контрастность фона.
13. Усиливаем контрастность фона, который добавит глубины нашей картине. Натюрморт почти готов, можно еще дорисовать некоторые детали, если есть время и вдохновение. Как нарисовать натюрморт акварелью поэтапно. Овощи.Конечный результат.

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Как нарисовать пейзаж с птицами акварелью (для начинающих)

Драпировка акварелью поэтапно c фото

Как нарисовать собаку акварелью поэтапно?

Рисуем с детьми осенние листья акварельными красками (поэтапные фото)

Поэтапный рисунок акварелью. Как нарисовать стеклянный бокал.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4310 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.